Posted 19 июля 2017,, 03:50

Published 19 июля 2017,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В Хабаровске жильцы домов перегородили заборами проезд к целому кварталу

19 июля 2017, 03:50
У горожан накопилось много вопросов к управляющей компании и городской администрации
Сюжет
ЖКХ

Жители двух домов в дальневосточной столице решили огородить свои территории заборами и перекрыли проезд своим соседям. Люди не могут напрямую добраться на машинах с главной улицы до подъезда и опасаются, что вскоре для них закроют единственный пеший проход. При этом жильцы огороженных зданий на просьбы убрать ворота отвечают решительным отказом.

Конфликт интересов возник в районе Индустриального посёлка. Жителям дома № 24 по улице Панфиловцев приходится объезжать два многоквартирных здания, чтобы попасть к себе во двор. Пешеходам повезло больше: для них оставили узкий проход, но сейчас жильцы опасаются, что и он исчезнет, когда на заборе появится домофон.

«Эти ворота постоянно закрыты на замок. И у нас, получается, вообще прохода не остаётся — вот здесь только нам калиточку оставили. Когда я спросила: а как нам вообще можно ходить? Как может проехать машина, скорая помощь? Нам ответили: либо через «Индустриальный посёлок», либо через «Автопарк» (названия автобусных остановок — прим. ред.)», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» жительница дома № 24 по улице Панфиловцев Валентина Иванова.

Один забор установило ТСЖ домов №№ 36 и 36а, другой — управляющая компания «ДВ-Союз» по решению совета соседнего многоквартирного дома № 34. Проезд между этими двумя вытянутыми зданиями оказался недоступен для жителей округи.

«Они отгородили вообще наш дом от цивилизации, обложили заборами. Мы к собственному дому не можем ни на машинах проехать, ни подвезти продукты. Если ты с двумя пакетами будешь идти — ты не пройдёшь в те щели, которые они нам оставили. Вчера они эту калитку открыли — видимо, знали, что пресса будет», — поделилась местная жительница Юлия Малышева.

Жители дома № 24 жалуются также на соседские мусорные баки, которые стоят прямо под их окнами и источают ароматы на всю округу. К собственной управляющей компании «ДВ-Союз» у людей тоже накопились вопросы: от отсутствия парковки до «убитых» дорог. Тротуара вдоль проезжей части тоже нет: с одной стороны трассы он исчез после её ремонта, а с другой — когда появились заборы соседних домов.

«Фактически это придомовая территория. Если собрание собственников примет решение, оформит его соответствующим протоколом и передаст в управляющую компанию, то тогда, при наличии достаточного количества средств на счету дома, появится тротуар», — сообщил и. о. отдела благоустройства комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска Кирилл Стоякин.

Этот вопрос получилось прояснить быстрее всего: жильцы не знали, что представители управляющей компании уже встретились с городской администрацией и нашли решение проблемы. Но вот помочь горожанам с отсутствием проезда между домами «ДВ-Союз» не может, поскольку жильцы дома № 34 имеют право устанавливать ворота. По словам директора по эксплуатации жилищного фонда Владимира Полещука, это решение было принято законно.

«Мы попытаемся решить этот вопрос, но они (жители дома № 34 — прим. ред.) считают это своей придомовой территорией. Им не нравится, что через их двор постоянно курсируют люди. По закону они правы сейчас, но возник конфликт интересов — такое бывает», — сообщил заместитель руководителя общественной организации «ЖКХ-контроль» Михаил Шереметьев.

По итогу встречи руководителя управляющей компании попросили организовать переговоры представителей двух домов, которые не могут прийти к согласию из-за перегороженного проезда.

"