Posted 20 июля 2017,, 01:00

Published 20 июля 2017,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Мэрия Хабаровска: местные школьные базары себя изживают

20 июля 2017, 01:00
По мнению чиновников, через два-три года надобность в ярмарках отпадёт

В Хабаровске полным ходом идёт подготовка детей к 1 сентября. Горожане по-прежнему покупают школьные принадлежности и форму на ярмарках и базарах. Однако в городской администрации считают, что подобные торговые точки изживают себя.

По словам начальника отдела организации работы рынков и мелкой розницы городского управления торговли Ларисы Колмыковой, каждый год в дальневосточной столице с июля и до середины сентября функционируют порядка 15 крупных ярмарок. На них можно купить школьные учебники, тетради, рюкзаки, канцелярские товары, одежду и обувь. Есть и небольшие торговые точки с подобным ассортиментом. Посещая их, родители рассчитывают сэкономить.

«Школьные базары и ярмарки будут работать до 15 сентября, но, по большому счёту, они себя уже изживают: в лучшем случае, продержатся ещё года два-три, а потом надобность в них отпадёт. Этому есть ряд веских причин. К примеру, многие школы города ввели у себя ученическую форму, которую шьют по индивидуальным образцам, то есть купить её свободно в торговой сети не представляется возможным. С учебниками — похожая история: гимназии, лицеи и даже обычные школы ведут обучение ребят по разным образовательным программам, под которые также заказывается специальная литература. А обувь, портфели и канцтовары можно беспрепятственно приобретать круглый год в массе торговых центров и точек города», — объяснила Лариса Колмыкова.

По информации пресс-службы администрации города, сейчас товары для школьников можно приобрести на Центральном продовольственном рынке, в торговом центре «Сингапур», а также на рынках «Выборгский» и «Южный». С августа заработают базары в сети магазинов «Азбука детства». Кроме того, как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», самая крупная ярмарка развернулась перед Дворцом культуры профсоюзов. Торговцы ставят там свои палатки каждый день.

"