Posted 21 июля 2017,, 05:15

Published 21 июля 2017,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Хабаровчане требуют максимального наказания для убийц маленькой девочки

21 июля 2017, 05:15
Горожане подписывают петицию в адрес уполномоченного по правам ребёнка в России

В дальневосточной столице неравнодушные хабаровчане написали петицию в адрес уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Анны Кузнецовой. Горожане просят максимально наказать мать убитой в краевой столице трёхлетней девочки и принять меры, чтобы подобные трагедии не повторялись.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что тело ребёнка обнаружили 10 июля во дворе многоквартирного дома в Индустриальном районе. Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам состава преступления «Убийство». Вечером 11 июля правоохранителям удалось задержать двух подозреваемых. Ими оказались родители погибшего ребёнка. Выяснилось, что в день трагедии у малышки поднялась температура, девочка стала капризничать, это не понравилось взрослым, поэтому они избили её, а затем мужчина закрыл своей рукой лицо девочки, перекрыв поступление воздуха. Чтобы скрыть следы преступления, подозреваемые вынесли тело из квартиры, отнесли его в один из дворов и положили под дерево. Прокурор Индустриального района поручил проверить органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, должностные лица допустили преступную небрежность, не приняв комплекс мер, чтобы защитить ребёнка.

На площадке change.org 20 июля появилась петиция в адрес уполномоченного по правам ребёнка в России, в которой неравнодушные просят вынести максимально возможное наказание для обвиняемых, разработать специальный алгоритм чёткой взаимосвязи и информирования всех служб, занимающихся защитой прав детей, выявлять неблагополучные семьи на ранних сроках и при малейшей угрозе жизни или здоровью ребёнка незамедлительно изымать детей. Также граждане просят ввести уголовное наказание для работников органов опеки, допустивших халатное отношение к своей работе, и на законодательном уровне закрепить право изымать всех последующих детей и автоматически лишать родительских прав, если в отношении одного ребёнка в семье уже произошло нарушение его прав.

«Мы требуем наказания для этих нелюдей в максимальном объёме, который предполагается для детоубийц в нашей стране. Никаких смягчающих обстоятельств и для «матери» маленькой девочки. Убийцы должны понести самое суровое наказание за издевательства над беззащитным ребёнком и его смерть», — отмечает автор петиции Полина Ковалик.

Подписи под петицией поставили уже 250 человек. Документ адресован не только детскому омбудсмену, но прокуратуре Хабаровска, краевому следственному комитету, а также министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

Агентство писало, что детский омбудсмен Анна Кузнецова уже обращала внимание на Хабаровский край. После инцидента с мужчиной, которого подозревают в насилии над приёмными детьми, уполномоченный заявила о необходимости реформ в органах опеки и попечительства.

"