Posted 21 июля 2017,, 00:15

Published 21 июля 2017,, 00:15

Modified 1 сентября 2022,, 05:37

Updated 1 сентября 2022,, 05:37

В Хабаровском крае проверку на пожарную безопасность прошла четверть школ

21 июля 2017, 00:15
Специалисты проводят в учреждениях тренировки по эвакуации детей из зданий

В Хабаровском крае инспекторы Госпожнадзора МЧС России проверяют подготовку школ к новому учебному году. Из 375 объектов они пока приняли лишь четверть — около 90 учреждений. Специалисты осмотрели пути эвакуации, системы автоматической пожарной сигнализации, средства тушения огня, а также выяснили, насколько хорошо персонал знает, как действовать в случае пожара.

Сотрудники Госпожнадзора регулярно проводят в школах тренировки по эвакуации людей в случае возгорания. Одна из них прошла в образовательном учреждении в Южном микрорайоне Хабаровска.

«Мы сегодня уделяем большое внимание профилактической работе, поэтому такие тренировки проводятся регулярно и круглый год. Их главная задача — убедиться, что персонал учебного заведения и дети знают, как себя вести в экстренной ситуации. Ведь на эвакуацию даётся всего две-три минуты. Поэтому залог успеха не только в сработке оборудования, большую роль играет и человеческий фактор», — рассказал старший инспектор отдела по надзорной деятельности и профилактической работе по Индустриальному району Хабаровска главного управления МЧС России по краю Леонид Коновалов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, после запуска пожарной сигнализации в стенах школы из громкоговорящих устройств раздалось предупреждение о возгорании. Учителя собрали детей и организованной группой вышли на улицу, а затем пересчитали ребят. После этого с персоналом подвели итоги работы. С начала года в школах региона провели больше 180 подобных тренировок. Проверки образовательных учреждений планируют завершить к середине августа.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что в дальневосточной столице досрочно сдали восемь отремонтированных школ. Осталось ещё 64 общеобразовательных учреждения, в которых сейчас проводят капитальные и косметические ремонты. Объекты нужно полностью подготовить к 16 августа.

"