Posted 25 июля 2017,, 06:35

Published 25 июля 2017,, 06:35

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Фермер устроил в Хабаровском крае сельскую экзотику

25 июля 2017, 06:35
В Гаровке появился небольшой зоосад

В селе Гаровка в Хабаровском районе местный фермер организовал мини-зоосад, в котором поселились верблюд, канадские волки, яки и павлины — всего 50 зверей и 80 редких пернатых. Животных энтузиаст собирает по всей стране.

Зоо-площадку жители Гаровки называют своей сельской экзотикой — во многом из-за верблюда Феди. Он до переезда на 80 соток Жил в Приморье, осев недалеко от Хабаровска, стал эгоистом — свою жилплощадь ни с кем делить не хочет: суровый нрав не позволил ему ужиться даже с ишаками.

«Он их гонял до безобразия. Я сделал им навес маленький, низкий, чтобы только ослы туда залезли и прятались от него. А верблюд на колени садился и заходил туда к ним», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» директор мини-зоосада Константин Гуйдя.

Есть в зверинце и лев. Он начинал карьеру на черноморском побережье — с ним фотографировались отдыхающие. Тогда Константин Гуйдя выкупил из рабства ещё маленького Лёву. Воспитывали хищника уже всем коллективом.

Директор мини-зоосада в прошлом был главой крестьянско-фермерского хозяйства, разводил лошадей. Скакунам и сегодня не изменяет — штат копытных пополнила эта чубарая лошадь. По казахскому поверью именно она оберегает дом от злых духов. Сегодня её ценят за редкий окрас.

«Выросли в деревне: всегда были у нас коровы, овцы, свиньи. Без этого никуда — семья у нас была достаточно большая. Получается, с самого детства были рядом животные», — отметил Константин Гуйдя.

Есть у сотрудников общая мечта — завести леопарда, но пока места для пятнистой кошки нет. Потому в планах, взять ещё два гектара земли и добавить лоска в дизайн вольеров.

"