Posted 25 июля 2017,, 02:45

Published 25 июля 2017,, 02:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Хабаровские зоозащитники вызволили двух щенков из «гаражного плена»

25 июля 2017, 02:45
Трёхмесячные собаки больше суток провели в щели между строениями
Сюжет
Собаки

Хабаровские зоозащитники спасли двух щенков застрявших между гаражами. Животные провели в расщелине между строениями больше суток.

В щель между гаражами в ГСК на улице Бондаря собаки забрались сами. Они жили неподалёку на автостоянке, откуда их взяли местные дети, чтобы погулять с щенками. Но ребята не уследили за ними, и дворняги забрались в расщелину.

Неравнодушные горожане обращались к сотрудникам различных спасательных ведомств, но никто из них не согласился посодействовать в вызволении собак. На призыв о помощи откликнулись городские зоозащитники, которые в этот же день приехали вытаскивать щенков из «гаражного плена».

«Мы сами вчера звонили спасателям, но нам сказали: нет, мы спасаем только людей. Люди позвонили нам, сказали, что они уже отчаялись и ничего не могут сделать. Там такая щель: сначала она широкая, а потом сужается. Дело в том, что собаки вообще назад ходить не умеют, их этому обучать нужно специально. Щенки залезли до такого состояния, что они вытянулись там в струнку. Были зажаты, друг на друге лежали и никак не могли выбраться. Они очень истошно орали. Все это продолжалось больше суток. Когда мы приехали, увидели, что люди столкнули одного щенка с другого, и он беспомощно лежал на спине лапами вверх в этой щели. Мы сделали петлю из капроновой верёвки, спустили её сверху, надели на лапу и вытащили его. Второго щенка тоже с трудом, но вытащили», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель председателя организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко.

Выйти с другой стороны гаражных блоков собаки не смогли был: щель сужается, смыкаясь в самом конце. Для того, чтобы вызволить животных из щели зоозащитникам пришлось воспользоваться автомобильным домкратом. Они разжали между собой гаражи.

«Вход, через который они залезли, мы закрыли камнями и отдали щенков жителям, чтобы они отнесли их обратно на стоянку. Но они сказали, что помоют щенков, потому что они очень грязные были, а потом их будут пристраивать», — подытожила Наталья Коваленко.

Между тем, по словам зоозащитников, за последние три дня это уже четвёртый случай, когда животное застревает в узком месте и не может выбраться без помощи человека.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало собаке, которая застряла в отверстии между двумя постройками. Тогда животное провело в расщелине около трёх лет, попав туда ещё щенком. Эта история закончилась хорошо: дворнягу по кличке Воля забрала к себе жительница Германии. Теперь животное живёт во Франкфурте-на-Майне.

"