Posted 25 июля 2017,, 08:20

Published 25 июля 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Картина дня в Хабаровском крае: «крабовые кирпичи» и будущее дольщиков

25 июля 2017, 08:20
Самые важные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Спорт27

В Хабаровский край из начала XXI века вернулись «кирпичи». Правда, это не российские туристы, которые тогда тащили на российскую землю баулы с дешёвым ширпотребом, а наоборот — гости из Поднебесной, которые везут домой крабов. Причём большими партиями. Таможенники собрали большую пресс-конференцию, которая переросла в горячий спор между представителями органов власти и туристических компаний на тему законности покупки морепродуктов «с колёс». Оказалось, что турагенты недостаточно хорошо знакомы с законами, требующими от товара заводской упаковки и обязательных сертификатов. Однако все разобрались в деталях и договорились работать так, чтобы не портить туристическую привлекательность региона.

Участники долевого строительства в дальневосточной столице продолжают ждать свои заветные квадратные метры. Сроки сдачи одного из самых скандальных хабаровских долгостроев, известного как «Казачья гора», сдвинули на конец осени 2017 года. Призрачными остаются и перспективы домов, которые возводил «Дальспецстрой». Чтобы такие ситуации не повторялись, губернатор Вячеслав Шпорт порекомендовал усилить контроль над недобросовестными застройщиками и при необходимости инициировать уголовное разбирательство.

Хабаровские зоозащитники вытащили трёхмесячных щенков из «гаражного плена». Их об этом попросили местные жители, которые были не в силах слушать скулёж животных: собаки провели в расщелине больше суток. Сначала зоозащитники обратились к спасателям, но те ответили, что приходят на помощь только к людям, а не к животным. Брать в руки инструменты пришлось обычным горожанам.

Новый фонтан на набережной Хабаровска немного закроют. Чтобы люди не лезли под струи с сильным напором, на чашах установят небольшие декоративные ограждения. Когда именно они появятся, неизвестно, поэтому пока отдыхающие, которым мало бьющих из-под земли струй, могут похулиганить в чашах.

«СКА-Хабаровск» провёл первый выездной матч в РФПЛ. Победить не удалось, зато пропустили меньше, чем во встрече с «Зенитом». Игра с тульским «Арсеналом» завершилась победой хозяев со счётом 1:0. Главный тренер «армейцев» признался, что первый тайм его подопечные провалили.

"