Posted 24 июля 2017,, 23:25

Published 24 июля 2017,, 23:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Омбудсмены будут защищать детей в судах

24 июля 2017, 23:25
Этот вопрос обсудили председатель Верховного Суда и уполномоченный по правам ребёнка
Сюжет
Дети

Защищать права и интересы детей в судах общей юрисдикции будут уполномоченные по правам ребёнка. Этот вопрос обсудили председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Практика участия института уполномоченных в судах общей юрисдикции, по словам Кузнецовой, оправдана. В адрес детского омбудсмена за период работы поступило около 300 повесток из судов различных регионов, в судебные органы в интересах несовершеннолетних направили 115 письменных заключений. Подобная практика есть и в регионах, так, в Краснодарском крае уполномоченный и его представители в последние годы приняли участие в 1158 судебных заседаниях по 484 гражданским делам. В Тамбовской области за пять лет деятельности омбудсмен участвовал в 150 судебных заседаниях.

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации, на основании этих показателей Вячеслав Лебедев и Анна Кузнецова договорились о межведомственном взаимодействии с представителями судейского сообщества. Они будут обмениваться информацией и сотрудничать по вопросам существующей практики применения законодательства для защиты прав несовершеннолетних, в том числе при рассмотрении судебных споров.

Также Анна Кузнецова и Вячеслав Лебедев обсудили вопрос распространения в России специализированных судов, которые могут рассматривать уголовные, гражданские и административные дела, в которых одной из сторон является несовершеннолетний.

"