Posted 26 июля 2017,, 06:30

Published 26 июля 2017,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Хабаровчанин отправится в одиночный велопробег до Владивостока

26 июля 2017, 06:30
Михаил Утробин намерен таким способом популяризовать спорт и почтить память героев ВОВ
Сюжет
Спорт27

Спортсмен из дальневосточной столицы Михаил Утробин на следующей неделе отправится в велопробег до Владивостока. Уникальным его путешествие будет тем, что преодолеть путь в 800 километров он намерен всего за 48 часов, для этого ему придётся крутить педали практически без остановки.

Отправиться на велосипеде из Хабаровска во Владивосток Михаил Утробин думал ещё в юношестве, однако идею пришлось отложить. В прошлом году мужчина отправился в путешествие по России, а затем по странам Азии. В качестве транспорта выбрал автомобиль, передвигался на попутках. Вернувшись в родной город, хабаровчанин вспомнил о старой мечте, решил отправиться в велопробег и совместить его с поездкой на море. В столице Приморья к велосипедисту присоединятся его жена и дети, которые отправятся за путешественником на машине через день после его отъезда.

«Решил осуществить юношескую мечту и всё-таки отправиться в велопробег. Многие спрашивают, для чего это нужно? В первую очередь, это победа над самим собой, также хочу популяризировать спорт и активный отдых, потому что по одному из образований я тренер-преподаватель. Когда я уже решил отправиться в пробег, люди начали говорить, что преодолеть 800 километров за двое суток сложно. Я ответил, что двое суток — это ничто, по сравнению с тем, что сделали наши деды и прадеды во время Великой Отечественной, месяцами шли в наступление. Поэтому решил свой пробег посвятить ещё и памяти героев, защищавших нашу страну в 1941-1945 годах», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Михаил Утробин.

В путь хабаровчанин планирует отправиться рано утром 3 августа. Крутить педали без остановки велосипедист намерен около 20 часов, с пятиминутными остановками на разминки или перекус через каждые два часа. На сон Михаил выделяет всего четыре-пять часов, чтобы в пятницу продолжить пробег и завершить его.

«Впервые поеду больше 200 километров, но в первый день планирую преодолеть 400-500 километров. Всё будет зависеть от моего физического состояния и от погоды: для велосипедиста важны скорость ветра и его направление. О ночлеге не беспокоюсь, я не привередлив: за день-два до выезда посмотрю населённые пункты на карте и запланирую там остановки. Также брошу клич в Instagram, может кто-то приютит на ночь, мне много не надо: место на полу и покрывало», — отметил Михаил Утробин.

Велосипедист не уверен, что сможет преодолеть заявленную дистанцию в срок, поскольку для него важнее сам процесс, а не время. Свой путь будет фиксировать в профиле в Instagram, следить за хабаровчанином можно будет с помощью GPS-программы. Михаил Утробин уже оставил заявку на сайте Книги рекордов России.

"