Posted 28 июля 2017,, 08:20

Published 28 июля 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Картина дня в Хабаровском крае: громкий корвет и фура конфет

28 июля 2017, 08:20
Самые важные события пятницы — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Спорт27

Очевидно, что самым знаковым событием для Хабаровского края сегодня, 28 июля, стал спуск на воду корвета «Громкий». Его построили на Амурском судостроительном заводе по заказу и для целей ВМФ России. Буквально неделю назад его близнец и родня по заводским стенам — корвет «Совершенный» — вошёл в боевой состав Тихоокеанского флота. Губернатор сегодня отметил, что судостроение в регионе встаёт на ноги, и пожелал корабелам больше новых заказов и высоких зарплат.

Хабаровск остался без приморских сладостей: утром фура из Владивостока, гружённая пятью тоннами конфет, в районе Дормидонтовки въехала в другой большегруз. Один грузовик вылетел с дороги в кювет, потеряв «голову», а другой перекрыл обе полосы. Водители остались живы, уцелевшие «вкусняшки» увезли на маленьких грузовиках в дальневосточную столицу. Виновным назвали шофёра из Приморья.

Делегация Хабаровского края вернулась из Китая, где посетила места захоронения русских и советских воинов. Ветераны и волонтёры провели митинг в память о погибших российских солдатах. Равнодушной не осталась даже природа. Встретились представители дальневосточной столицы с местным хором, который исполняет русские песни. Руководит коллективом «русский китаец» Василий Иванов.

В Хабаровске строители жилищного комплекса «Радужный», которые обещали ещё в 2014 году закончить стройку, никак не могут этого сделать, поэтому планируют взять кредит в «Сбербанке», чтобы, наконец сдать дома. Не хватает десяти миллионов на покупку стройматериалов. Если кредит одобрять, то к 1 октября сдадут первые три здания.

В дальневосточной столице почтили память Масутацу Оямы. Спортсмены из Хабаровского и других городов Дальнего Востока приняли участие в памятной тренировке в честь дня рождения основателя киокусинкай. По традиции поразбивали доски, наградили лучших и возложили цветы к памятнику Оямы. В качестве тренера выступил министр физической культуры и спорта края, шихан Николай Чупров. А комсомольчанин Сергей Григорьянц готовится к Кубку мира по пауэрлифтингу. Пожарный выиграл открытый чемпионат Азии и попал в сборную России.

Хабаровские торговцы пенными напитками перешли на новый формат работы. Депутаты Госдумы подписали закон запрещающий наливать пиво в тару, которая превышает полтора литра. Следить за исполнением закона будут сотрудники Роспотребнадзора, полицейские говорят, что это не в их полномочиях.

"