Posted 31 июля 2017,, 03:05

Published 31 июля 2017,, 03:05

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Достроить Инженерную школу в Комсомольске поможет федеральный бюджет

31 июля 2017, 03:05
Деньги пойдут и на возведение детского больничного комплекса
Сюжет
Стройка

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре посетил крупные объекты, которые строят в рамках долгосрочного плана комплексного развития города. Для самых важных — Инженерной школы и детского больничного комплекса — нашли финансирование, которое позволит ускорить работы.

Глава региона побывал на строительной площадке в Центральном округе города, где продолжается возведение Инженерной школы. Там строителям удалось наверстать отставание от графика, а власти смогли решить вопросы финансирования работ.

«Мы вместе с федеральным центром нашли варианты по дальнейшему финансированию этой стройки, поэтому сегодня нет сомнений, что все работы, запланированные на этот год, подрядчик выполнит. Там есть ещё чисто технические сложности, связанные с тем, что это реконструкция старого здания бывшей школы, но всё это решаемые вопросы», — отметил Вячеслав Шпорт.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что Инженерная школа расположиться в реконструированном здании бывшей школы №25, а также в пристроенных к ней помещениях. Объект — одно из ключевых звеньев проекта по внедрению непрерывного инженерного образования в Комсомольске-на-Амуре. Школа оснастят самым современным оборудованием. По проекту в школе сделают различные специализированные помещения: класс робототехники, лаборатории, большой информационный центр, включающий в себя библиотеку и книгохранилище, просторный современный актовый зал. Сдача объекта намечена на следующий год.

Во время поездки в Комсомольск губернатор также побывал в Ленинском округе города, где началось возведение крупного детского больничного комплекса. По информации пресс-службы краевого правительства, сейчас там продолжают обустраивать фундамент.

«По больничному комплексу также поступит дополнительное финансирование из федерального бюджета. Поэтому мы договорились с подрядчиком, что он увеличит число рабочих на площадке, будет набирать темп. В этом году по первой очереди комплекса нужно построить саму «коробку» здания, а по второй очереди — начать работу по обустройству фундамента», — сообщил глава региона.

Капсулу в основание нового детского больничного комплекса заложили 12 июня этого года. В новом здании расположатся две детских поликлиники, большая консультативно-диагностическая служба и отделение восстановительного лечения с дневным стационаром и центром здоровья. Поликлиника рассчитана на 500 посещений в день. Агентство сообщало, что объект строят по поручению президента России. Стоимость работ оценивается в сумму около 2,7 миллиарда рублей. Сдать в эксплуатацию детский центр планируется в 2019 году. Посещать его смогут также жители близлежащих населённых пунктов, а также северных районов края.

"