Posted 2 августа 2017,, 04:00

Published 2 августа 2017,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

МВД: какого-то вала фиктивных прописок в Хабаровске ради места в школе нет

2 августа 2017, 04:00
С регистрационного учёта полицейские сняли несколько человек
Сюжет
Полиция

В Хабаровске полицейские сняли с регистрационного учёта по месту жительства нескольких человек, в отношении которых подтвердились факты оформления фиктивной регистрации ради того, чтобы ребёнок получил место в школе. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления по вопросам миграции краевого управления МВД России Марина Довгий, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

«У нас есть два-три факта снятия с регистрационного учёта в этом году — именно с целью, чтобы устроиться в школу. Какого-то вала таких событий нет, это лишь единичные случаи, которые нашли своё подтверждение. Вместе с тем, мы на все факты и обращения реагируем, многие из них не подтвердились. То есть, действительно, люди на законных основаниях проживали близко к школам, с собственниками их связывали родственные отношения», — рассказала она.

По словам Марины Довгий, подробную статистику по таким фактам в полиции не ведут. При этом проблема возникла несколько лет назад, когда в законе «Об образовании» появилась норма, что дети приоритетно получают места в школах по месту регистрации. Были прецеденты и в прошлом году, были и обращения из городского управления образования.

«Есть методика определения фиктивной регистрации. Мы выносим распоряжения о проведении проверочных мероприятий по полученной информации. Например, есть квартира однокомнатная, в которой зарегистрировано несколько семей с детьми. Эту информацию мы и проверяем. Мы выезжаем, опрашиваем соседей, собственника жилья. Через некоторое время выезжаем второй раз», — поделилась Марина Довгий.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в очередной раз проблема оформления фиктивной прописки для того, чтобы претендовать на место в престижных школах, попала в поле зрения СМИ в начале февраля этого года. Объявления с просьбами соответствующего характера стали появляться на форумах и в социальных сетях. После этого представители образовательных учреждений и полицейские начали проверять сведения о поступающих, нарушителям пригрозили отчислением детей.

В течение февраля ни одного факта фиктивной прописки выявить не удалось. К концу марта стало известно о четверых будущих первоклашках, чьи родители пытались обойти законные методы, а ещё через месяц управление образование сообщило уже от 24 учениках, которым не достанутся престижные места. Подобные проверки муниципальное ведомство пообещало проводить до начала учебного года.

"