Posted 2 августа 2017,, 06:55

Published 2 августа 2017,, 06:55

Modified 31 августа 2022,, 20:12

Updated 31 августа 2022,, 20:12

В Хабаровске больше сотни молодых педагогов пополнят педагогический штат

2 августа 2017, 06:55
Местные власти привлекают специалистов квартирами, деньгами и подарками

Больше ста молодых специалистов пополнят ряды хабаровских педагогов. В этом году местные учебные заведения — Хабаровский педагогический колледж и педагогический институт Тихоокеанского государственного университета — выпустят около 40 начинающих педагогов. Также коллективы учреждений образования пополнят выпускники прошлых лет и специалисты из других городов.

Как утончили в пресс-службе администрации Хабаровска, привлечению молодых педагогов в отрасль способствует система мер социальной поддержки, разработанная городским управлением образования. В частности, выпускникам, имеющим диплом государственного образца об окончании учебного заведения, при поступлении на работу в муниципальные образовательные организации на педагогическую должность впервые, производится выплата единовременного пособия в размере четырёх должностных окладов. В течение первых трёх лет работы выплачивается повышающий коэффициент в размере 35 %, производится ежемесячная компенсация за проезд на всех видах городского общественного транспорта. Кроме того, с 2009 по 2016 годы работникам образовательных учреждений предоставляются служебные квартиры, 27 из них получили молодые специалисты, что считается хорошим стимулом для продолжительного трудоустройства.

Также с выпускниками общеобразовательных учреждений, выбравшими для себя профессию учителя, проводится работа по заключению договоров о целевом обучении в педагогическом институте. Это даёт возможность привлечь их для трудоустройства в образовательные организации. Ежегодно мэр города Хабаровска проводит приём молодых специалистов, на котором вручает им памятные подарки. В этом году эта встреча запланирована на начало сентября.

Всего в настоящее время в учебных заведениях дальневосточной столицы работает больше двух тысяч молодых специалистов.

"