Posted 7 августа 2017,, 00:40

Published 7 августа 2017,, 00:40

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

В Приморье иностранцы подтянули язык и научились лепить пельмени

7 августа 2017, 00:40
Организаторы летней школы отметили уровень студентов и школьников из КНР и Южной Кореи

Во Владивостоке подвели итоги летней школы русского языка для иностранных студентов и школьников «Паруса на Восток» – грантовую поддержку программе оказал фонд «Русский мир». В течение недели студенты прослушали 10 уроков русского языка и поучаствовали в различных мастер-классах.

Слушателями летней школы при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса стали больше тридцати ребят из Республики Корея и Китайской Народной Республики, в том числе из автономного района Внутренняя Монголия.

Руководитель проекта Юлия Коновалова отметила интересный состав участников:

«Во-первых, приезжали ребята, которые уже достаточно хорошо говорят по-русски, ведь они изучают язык два года в Тяньцзиньском университете. Во-вторых, есть студенты, которые совсем недавно начали изучать русский язык, – это ребята из Внутренней Монголии и из университета Халлим. И наконец, группа ребят из Шэньянского химико-технологического университета впервые познакомилась с русским языком только здесь, во Владивостоке. Надеемся, что это первое знакомство оказалось для них приятным. Несмотря на разницу в уровне языковой подготовки, все участники с большим интересом участвовали в мастер-классах: от лепки пельменей и раскрашивания кухонных досок в стиле хохломской росписи до изготовления кукол-оберегов и пения русских песен».

Высокий профессиональный уровень летней школы отметил и директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий: «Всё это позволяет думать, что студентам понравилась программа, понравился университет и что они рассмотрят возможность продолжить обучение в Приморье».

"