Posted 7 августа 2017,, 23:03

Published 7 августа 2017,, 23:03

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Повара, кондитеры и бариста устроят соревнования в Хабаровске

7 августа 2017, 23:03
В городе во второй раз пройдёт Международный гастрономический форум

Организаторы гастрономического форума, который пройдёт с 25 по 27 сентября в Хабаровске, раскрыли детали его программы. Дальневосточная столица примет его в седьмой раз, но лишь во второй — в статусе международного. Событие включит в себя деловую, образовательную и состязательную программы.

Форум объединит рестораторов и работников сферы общественного питания. Он позволит повысить их профессиональное мастерство, а также приобщить жителей к гастрономической культуре.

Деловая программа разделена на пять направлений: «Ресторанный бизнес», «Поварское дело», «Барное дело», «Кондитерское дело», «Кофейная культура». Каждый из гостей может свободно посещать любую из интересующих площадок, участвовать в розыгрышах и дегустациях. В образовательной программе поучаствуют президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, руководители Национальной ассоциации кулинаров, а также лучшие отраслевые специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, дальневосточных регионов.

В практическую часть форума войдут командные соревнования среди поваров и мастеров кондитерского искусства. Лучшего определят и среди бариста в нескольких номинациях: Cupping – профессиональная дегустация кофе, Latte Art – техника формирования рисунка взбитым молоком на эспрессо, Black Box Espresso - создание своего идеального эспрессо. Кроме того, как уточнили в пресс-службе правительства Хабаровского края, на форуме запланировано проведение открытого Дальневосточного кубка барменов.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», о планах краевых властей на проведение гастрономического форума председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Николай Крецу сообщал в конце июня этого года. Тогда чиновник говорил, что участие в событии примут рестораторы Хабаровского края, для которых проведут различные мастер-классы с приглашением специалистов из Москвы и международных ассоциаций. Площадкой форума значился ресторан «Амур». Интерес к событию проявили представители провинции Хэйлунцзян.

«Хабаровский край смело можно назвать гастрономическим центром Дальнего Востока. Не удивительно, что большой интерес к форуму проявляют в странах Азии. Это представители Ассоциации рестораторов Харбина, китайской провинции Хэйлунцзян, кулинарных сообществ Японии, Монголии, Республики Корея. Мы ожидаем много гостей и уверены, что форум позволит нашим предпринимателям укрепить и расширить деловые связи, перенять опыт, а также привлечь в регион новых игроков», — поделился председатель комитета Николай Крецу.

Гастрономический форум проводится в крае один раз в два года. В 2015-м в нём участвовали лучшие рестораторы, отельеры и туроператоры региона, а также гости из Китая и КНДР. Главным событием стал турнир по барменскому искусству на Азиатско-Тихоокеанский Кубок по номинациям «Миксология» и «Шоу-подача». Заявки на участие в семинарах, мастер-классах, конкурсах профессионального мастерства нынешнего форума начнут принимать с 10 августа.

"