Электронные визы на Дальний Восток оформили уже почти 100 иностранцев

9 августа 2017, 10:10
С 1 августа упрощённый въездной режим действует для 18 государств

Новый интернет-сервис по получению электронной визы с 1 августа действует для иностранцев при въезде на Дальний Восток. Только за первые сутки визу оформили около сотни зарубежных гостей из Алжира, Кувейта, Туниса и стран АТР. В настоящее время новая схема предусматривает два пункта пропуска, и оба – во Владивостоке, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Одни из пропускных «ворот» - морские, вторые находятся в аэропорту Кневичи. Оба пункта обеспечивают въезд по однократной деловой, гуманитарной или туристической визам. К слову, в следующем, 2018 году начнут работать ещё две электронные «проходные» Дальнего Востока – на Камчатке и в Сахалинской области.

Кроме удобств, электронная виза станет хорошим подспорьем для развития туристского потенциала регионов ДФО, считают власти. Так, за первое полугодие 2017-го китайские туристы совершили на 32 % больше поездок в Россию, чем за тот же период прошлого года, из Японии на 14 %, и даже из Ирана наблюдается почти 10 % рост. Введение электронных виз послужит лишь дополнительным стимулом в контексте этих показателей.

Стоит отметить, что упрощённый визовый режим с 1 августа этого года начал действовать для 18 стран, чьи граждане смогут посетить Россию через пункты пропуска свободного порта Владивосток. В них входят помимо стран АТР Мексика, Алжир, Марокко, Катар, Кувейт, ОАЭ и другие государства Ближнего Востока. По мнению вице-премьера – полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, введение механизма электронной визы «напрямую повлияет на улучшение инвестиционного климата и поможет развитию туристической отрасли».

Также электронные визы смогут использовать гости грядущего Восточного экономического форума, который пройдёт во Владивостоке 6 и 7 сентября.

#Новости #Экономика #Восточный экономический форум
Подпишитесь