Posted 10 августа 2017,, 04:31

Published 10 августа 2017,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Поваров-любителей пригласят на гастрономический форум в Хабаровске

10 августа 2017, 04:31
Любой желающий сможет принять участие в конкурсах наряду с профессионалами

В дальневосточной столице 25-27 сентября пройдёт международный гастрономический форму. К участию в нём организаторы решили привлечь и обычных горожан. Они смогут посетить лекции и мастер-классы по различным направлениям и даже принять участие в конкурсе кондитеров.

«Впервые мы применили такой подход: основная целевая аудитория — профессионалы, но мы решили расширить площадку и дать возможность всем жителям и гостям Хабаровского края посетить это уникальное мероприятие. За три дня можно будет получить уникальные знания, побывать на полезных мастер-классах известных на Дальнем Востоке и в России специалистов», — рассказал председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Николай Крецу.

Привлекут и представителей сферы общественного питания из муниципальных районов и сельских территорий. В этом году будет больше иностранных участников. Сейчас интерес к форуму проявляют Ассоциация рестораторов Хэйлунцзяна, а также кулинарные сообщества из Индии, Китая, Кореи, Монголии и Японии. Всего на событии ожидают около трёх тысяч человек.

«Мы направили приглашения во все субъекты ДФО. Уже есть первые отклики. Так, Приморский край готов к нам направить 50 человек. Думаю, что в ближайшее время к нам обратятся представители остальных округов, поскольку это уникальный проект для Дальнего Востока», — отметил Николай Крецу.

События пройдут на площадке ресторана «Эхо» и раскинутся на 2500 квадратных метров. В город приедут больше 30 спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, выступят и местные рестораторы. За три дня на форуме пройдёт восемь круглых столов по различным темам, больше 40 лекций, десятки мастер-классов и дегустаций. В образовательной части программы примут участие президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, руководители Национальной ассоциации кулинаров, а также лучшие отраслевые специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, дальневосточных регионов.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в рамках форума пройдут командные соревнования среди поваров и мастеров кондитерского искусства, лучшего определят и среди бариста в нескольких номинациях: Cupping — профессиональная дегустация кофе, Latte Art — техника формирования рисунка взбитым молоком на эспрессо, Black Box Espresso — создание своего идеального эспрессо. Также на форуме проведут Дальневосточный кубок барменов. Им предстоит приготовить коктейль по авторскому рецепту.

Дальневосточная столица примет гастрономический форум в седьмой раз, но лишь во второй — в статусе международного. Деловая программа разделена на пять направлений: «Ресторанный бизнес», «Поварское дело», «Барное дело», «Кондитерское дело», «Кофейная культура». В рамках проекта пройдёт уличный фуд-фестиваль, на котором представят продукты с логотипом «Наш выбор 27».

«Мы хотим расширить контакты, поднять уровень сервиса в наших ресторанах, открыть что-то новое. Мы не предлагаем скучный образовательный формат. Это будет общение в неформальной обстановке с получением новых знаний. Мы хотим, чтобы наши рестораторы не конкурировали, а сотрудничали, чтобы развивать наш регион», — сообщила арт-директор проекта Мария Ракуса.

Агентство писало, что о планах краевых властей на проведение гастрономического форума председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Николай Крецу сообщал в конце июня этого года. Тогда чиновник говорил, что участие в событии примут рестораторы Хабаровского края, для которых проведут различные мастер-классы с приглашением специалистов из Москвы и международных ассоциаций.