Posted 10 августа 2017,, 21:51

Published 10 августа 2017,, 21:51

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Гренландский кит освободился из ловушки и ушёл в море в Хабаровском крае

10 августа 2017, 21:51
Краснокнижному животному помог сойти с мели прилив

Тринадцатиметровый кит, который более суток провёл в устье реки на острове Большой Шантар, не имея возможности высвободиться, смог уйти в море. Специалисты нацпарка попробуют проследить за его дальнейшей судьбой.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», гренландский кит в ночь на 10 августа застрял в реке, вытекающей из озера Большого на острове. Работники нацпарка и учёные давали пессимистичные прогнозы относительно его судьбы — необходимой техники, чтобы сдвинуть 70-тонное животное с места, на Шантарах нет, а кит при этом наносил повреждения сам себе, пытаясь вновь погрузиться под воду.

О том, что животному это всё-таки удалось, в своём Facebook написал министр природных ресурсов России Сергей Донской.

«Большое спасибо всем, кто участвовал и переживал за кита, севшего на мель! только что позвонил директор нацпарка «Шантарские острова» Владимир Андронов — кит ушёл из устья реки в море с приливом, коллеги проводили до кромки. Будут следить дальше! Кита спасли!», — сообщил глава министерства.

Блогер Сергей Доля, который находится на Шантарских островах, ранее сообщил в той же социальной сети, что сотрудники Национального парка перед приливом поливали краснокнижного кита, находясь при этом в ледяной воде и рискуя здоровьем и жизнью — огромное животное могло нанести человеку сильнейшие увечья ударом хвоста. Вероятно, это помогло застрявшему киту дождаться прилива.

"