Обследовать Владивостокскую крепость можно не выходя из дома

11 августа 2017, 10:32
Повести бесплатную экскурсию по фортам и укреплениям Города воинской славы позволит сайт краевой инспекции по охране объектов культурного наследия

Любой желающий может побывать в каждом форте Владивостокской крепости не выходя из дома с помощью сайта инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края. На специальной интерактивной странице fortvl.ru есть не только месторасположения всех укреплений, которые входят в комплекс крепости, но и информация об истории их создания с фотографиями, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Для того чтобы провести себе экскурсию на дому, сайт не требует регистрации или оплаты. На активной карте разными маркерами отмечены все имеющиеся форты, пороховые погреба, батареи, укрепления, редуты, капониры и объекты инфраструктуры, которые входят в комплекс крепости. Здесь также можно рассмотреть каждый объект с разных ракурсов и ознакомиться с генпланом. К тому же, сайт имеет отдельный раздел, где можно узнать краткую историю возникновения и развития комплекса Владивостокской крепости.

Главная страница сайта краевой инспекции содержит информацию о паспортах всех объектов культурного наследия края в формате pdf. Каждый документ заверен в текущем 2017 году, но, несмотря на это фотографические изображения объектов чаще всего сделаны несколькими годами ранее.

Стоит также отметить, что в основные полномочия ведомства входит сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия в регионе. Тем не менее, многие памятники истории и культуры в крае судя по изображениям в паспортах выглядят не очень презентабельно. В первую очередь это относится к жилым зданиям, которые, как правило, находятся на внешний вид в неудовлетворительном состоянии.

Также на главной странице есть активная ссылка на единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, который расположен на сайте Министерства культуры РФ. Здесь можно найти информацию и месторасположение всех памятников истории и культуры на территории страны. Судя по информации сайта, в Приморском крае находится больше 300 таких объектов. Большая их часть, а именно 223 памятника, возведены во Владивостоке. По информации департамента культуры Приморья, на территории края находятся 2611 объектов культурного наследия федерального значения, в том числе 2593 памятника археологии, а также 1326 объектов регионального значения. Среди последних насчитывается 765 зданий и сооружений, 371 захоронение, а также 190 памятников и монументов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что члены совета по культуре и искусству при главе города Владивостока обсудили, какие памятники и скульптурные композиции в скором времени, возможно, появятся во Владивостоке. С инициативой их установить выступили общественные организации и неравнодушные горожане.

#Новости #Наука и технологии #Памятники #Культурное наследие
Подпишитесь