Posted 11 августа 2017,, 23:55

Published 11 августа 2017,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Приморье получит федеральные деньги на восстановление

11 августа 2017, 23:55
Подтопленными в регионе остаются 35 населённых пунктов

Администрация Приморского края направила в Москву первую часть необходимых документов для получения федеральной помощи для пострадавших от подтопления. Об этом заявил глава региона Владимир Миклушевский. Сейчас подтопленными остаются 35 населённых пунктов, режим ЧС действует в семи муниципалитетах: Уссурийске, Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Пограничном, Ханкайском и Хасанском районах.

«Сейчас в затопленных районах наблюдается спад воды, в течение двух суток она сойдёт полностью. К отрезанным населённым пунктам есть лодочные переправы, обеспечен проезд большегрузной техники. Над устранением последствий ливневых дождей работают все силы и средства, в край дополнительно прибыли 500 спасателей МЧС», — рассказал Владимир Миклушевский.

Губернатор подчеркнул, что все пострадавшие получат положенные им выплаты. Приморцам, чьи дома признают непригодными для проживания, вручат сертификаты на приобретение нового жилья.

«Сейчас муниципальные комиссии определяют размер ущерба. Во всех районах работают отделы соцзащиты, составляется адресная база данных, которая обеспечивает прозрачность всех финансовых операций», — заявил Владимир Миклушевский.

РИА «Восток-Медиа» писало, что губернатор подписал постановление администрации Приморского края о мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате ливневых дождей. Согласно документу, разовую материальную помощь в размере 25 тысяч рублей получат жители, проживающие в домах или квартирах, расположенных на первом этаже многоквартирных домов.

По десять тысяч рублей получат граждане, утратившие урожай на придомовых земельных участках. Такую же сумму выдадут за потерю урожая в личных подсобных хозяйствах, расположенных на территориях муниципальных образований, попавших в зону ЧС. За урожай, погибший в саду, на огороде, а также на дачном участке, пострадавшим выделят по десять тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, сейчас специалисты собирают информацию о пострадавших от наводнения для возможного возмещения ущерба за потерю имущества первой необходимости. Такие выплаты поступят из федерального бюджета. В прошлом году размер компенсаций составлял 50 и 100 тысяч рублей на каждого зарегистрированного в пострадавшем от стихии жилье.

"