Posted 14 августа 2017,, 00:53

Published 14 августа 2017,, 00:53

Modified 1 сентября 2022,, 05:41

Updated 1 сентября 2022,, 05:41

Суд постановил снести на Ханке базу отдыха завода Пушкарёвых

14 августа 2017, 00:53
Только сейчас выяснилось, что крупный объект построили на заповедных землях

База отдыха «Радуга» расположена на землях водоохранной зоны реки Спасовки и Ханкайского заповедника – такой вывод сделала прокуратура Спасска-Дальнего в ходе недавней проверки. По заявлению прокурора суд признал незаконным размещение объекта на заповедной земле. Дополнительную интригу данным действиям придаёт тот факт, что база отдыха принадлежит предприятию братьев Пушкарёвых, информирует РИА «Восток-Медиа».

Сегодня краевая прокуратура распространила официальную информацию от своих спасских коллег о проверке исполнения требований действующего законодательства на заповедных землях в Приханковье.

Установлено, что база отдыха «Радуга», принадлежащая предприятию «Спасскцемент», расположена на земельном участке, который находится в водоохранной зоне реки Спасовки, а также в охранной зоне заповедника «Ханкайский».

При этом, уточняет прокуратура, в нарушение статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации объекты базы отдыха не оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод. Также надзорный орган приводит пункты положения о федеральном государственном заповеднике «Ханкайский»: на территории и акватории особо охраняемой природной территории запрещается любая деятельность, противоречащая задачам ООПТ и режиму особой охраны его территории, в том числе строительство зданий.

Поскольку здание базы отдыха «Радуга» возведено АО «Спасскцемент» на земельном участке, где не допускается строительство, а деятельность базы отдыха нарушает права неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду, прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спасский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора к АО «Спасскцемент» о признании здания базы отдыха «Радуга» самовольной постройкой. Ответчику решением суда предстоит снести базу.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Согласно данным системы анализа рынков «СПАРК-Интерфакс», АО «Спасскцемент» на 92,14 процента принадлежит зарегистрированной на Кипре компании Lymex Holdings Limited и на 0,46 процента АО «Теплоозёрскцемент». Завод фактически находится в ведении управляющей компании «Востокцемент» братьев Пушкарёвых.

"