Posted 16 августа 2017,, 07:34

Published 16 августа 2017,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Хабаровская дачница вырастила лотосы в озере

16 августа 2017, 07:34
Реликтовые растения распустились вблизи посёлка Горького

На одном из водоёмов в районе посёлка имени Горького распустились лотосы. Реликтовые растения появились там благодаря человеку — на эксперимент по их посадке отважилась дачница из дальневосточной столицы Тамара Луковенко.

Женщина призналась, что давно мечтала о появлении на даче лотосов, поэтому, когда подруга привезла семена этих растений, залила их дождевой водой. Когда они проросли, дачница бросила их в ближайшее озеро. Через год появились первые ростки, через два — десятки бутонов. Теперь это ближайшее для горожан место с лотосами.

«Я выложила фотографии в «Одноклассниках». Все начали спрашивать, где это находится. Я отвечаю, что за посёлком Горького», — рассказала корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» Тамара Луковенко.

Цветение лотосов вблизи дороги, теплотрассы и линии электропередачи ботаник Мария Крюкова увидела впервые. Теперь делится с дачниками секретами посадки цветка.

«Надо слегка нарушить оболочку, которая достаточно плотная. И если в природе она разрушается определёнными группами организмов, то человеку надо сыграть их роль: с вершинки семени слегка деформировать. Лучше всего напильником», — объяснила заместитель директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН Мария Крюкова.

Семена реликтового растения сейчас есть в открытой продаже. Разведением лотосов в Хабаровске занимаются и экологи. В районе реки Матренихи в следующем году должны появиться плоды их работ. Однако пока в Хабаровском крае озёр с искусственно выведенными лотосами немного, в отличие от стран Азии, где растения культивируют столетиями, применяют их в пищевой промышленности, медицине.

В России цветок занесён в Красную книгу, но этот факт многих не останавливает. РИА «Восток-Медиа» писало, что в Хабаровском районе на озере вблизи села Галкино натянули сигнальную ленту. На эти меры экологи пошли для защиты реликтовых растений. Таким образом активисты просят горожан бережнее относиться к растениям и любоваться ими с берега. Люди в погоне за красивыми кадрами не только срывают цветы, но и вытаптывают корневую систему.

Также агентство писало, что экологи готовят заявление в полицию на двух девушек, сорвавших несколько цветков краснокнижного лотоса. Нарушительниц закона нашли по их фотографиям, выставленным в социальных сетях. Теперь им грозит штраф.

"