Росстат: зарплаты жителей России скрылись в тени

17 августа 2017, 00:21
По последним данным Росстата, общие объемы скрытой оплаты труда жителей России растут.

Как передает портал utro.ru, аналогичное касается и смешанных доходов, не поддающихся учету статистическими методами.

За первые три месяца 2017 года этот показатель равнялся 2,4 триллионам рублей, а год назад он составлял чуть более 2-х триллионов.

По мнению экспертов сложившаяся ситуация обусловлена кризисом. Так, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев утверждает, что уже четыре года падают официальные доходы граждан России, июнь текущего года составил, конечно, исключение, но за первое полугодие 2017-го все равно выявлено снижение приблизительно на 1,5%.

Люди пытаются что-то предпринимать, чтобы их уровень жизни не понизился, в том числе, уходят в теневой сектор экономики.

Однако Росстат смотрит на ситуацию с оптимизмом. По данным ведомства, за последние шесть лет объемы теневых зарплат снизились до 25,4% - рекордно низкой отметки. В денежном выражении это составляет 10,3 триллиона рублей.

Но по мнению директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, оптимизм этот не оправдан, поскольку текущая ситуация лишь отображает глубину кризиса, денег в экономике становится все меньше и в формальном, и в неформальном секторах.

Малева уверена, что тенденция увода зарплат в тень устойчива и будет сохраняться. В ситуации падения доходов населения нет стремления выводить их «на свет», пока экономика не восстановится. И даже при формальном росте зарплат на 2,5%, по ее словам, все свидетельствует о системном кризисе и рецессии. И если направление экономического развития изменится и начнется рост, уход зарплат в тень еще некоторое время сохранится, полагают эксперты.

#Новости #Экономика #Россия
Подпишитесь