Posted 17 августа 2017,, 08:20

Published 17 августа 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Картина дня в Хабаровском крае: долги растут, автобусы выходят

17 августа 2017, 08:20
Самые важные события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Специалисты Росстата зафиксировали в Хабаровском крае значительный рост задолженности по зарплате — показатель увеличился почти на 40 процентов за месяц. В правительстве региона объяснили, что со «своими» долгами у него всё в порядке, но общую картину продолжают портить затянувшиеся проблемы теперь уже бывшего «Дальспецстроя». Предприятие, которое сейчас носит совсем другое название, надеется полностью рассчитаться с работниками к началу сентября — для этого застройщик распродаёт активы в Приморском крае.

На хабаровские дороги с завтрашнего дня выйдут новые китайские автобусы, которые купила группа компаний «Пять звёзд». Первые единицы транспорта встанут на 14-й маршрут, потому что жители посёлка Горького давно об этом просят. Начальник городского управления транспорта Сергей Суковатый на встрече с журналистами затронул ещё одну важную тему — проезд в вечернее время. Он заверил, что после 20:00 автобусов меньше не станет. А «Пяти звёздам» теперь придётся раскошелиться ещё и на уплату штрафа: одного из представителей группы, ООО «Вираж», лишили права возить людей по маршруту № 21 и наказали на 300 тысяч рублей.

Хабаровск снова угодил в лидеры по дороговизне жилья: выяснилось, что, продав среднюю квартиру в дальневосточной столице, можно приобрести небольшую студию в столице. Больше квадратных метров смогут купить только жители Санкт-Петербурга и Сочи, если соберутся переехать в Москву. Но развивается-то сейчас именно Дальний Восток, так что пусть всё пересчитают наоборот.

Владельцу затонувшей в Амурском лимане баржи грозит многомиллионный штраф, если он не поднимет судно со дна. Сотрудники Росприроднадзора на место не выезжали, но знают, что ущерб экологии может быть нанесён серьёзный — как от самого плавсредства, так и от его груза.

В посёлке Ванино местный житель решился на безумный поступок из-за алкогольной ломки. Он пришёл в магазин с гранатой в руке и потребовал дать ему спиртное, вот только боеприпас был без взрывателя. А в центре дальневосточной столицы беременная женщина получала желаемое другим способом. Горожанка использовала своих детей для попрошайничества: говорила прохожим, что им негде жить, что её сын болен и у них совсем нет денег, а от помощи соцслужб при этом отказывалась.

"