Posted 17 августа 2017,, 14:59

Published 17 августа 2017,, 14:59

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Российские энергопроекты избежали санкций

17 августа 2017, 14:59
Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил, что власти Евросоюза сумели вывести из-под действия американских санкций часть энергетических проектов с российским участием.

Так, прямые указания, поступившие из Белого дома по поводу нового пакета ограничительных мер, введенных в начале августа, не задали каких-либо четких показателей. По мнению чиновников ЕС, в американском законе есть люфт.

Портал utro.ru пишет, что одним из таких люфтов стала статья о газопроводах, в которой, благодаря еэсовцам, глагол «shall», читающийся как «должен», был заменен на глагол «may», то есть «может». В итоге, в окончательном варианте было «президент может предпринимать соответствующие шаги». Следующий шаг – поднятие допустимого уровня российского участия в международных энергетических проектах в окончательной версии закона с 10% до 33%, что обеспечило вывод части соглашений из-под действия санкций, наряду с тем, что «Северному потоку – 2» и другим крупным российским проектам такое послабление не помогло.

Отмечается, что ранее в Евросоюзе обеспокоились фактом прямого ущерба экономическим и энергетическим интересам ЕС в связи с новыми санкциями против РФ. Судя по предоставленным данным, Германия предупредила США об ответных мерах, если антироссийские санкции каким-нибудь образом коснутся немецких фирм, занимающихся строительством трубопровода «Северный поток – 2».

Европейские чиновники высокого ранга негативно отнеслись к законопроекту Дональда Трампа о новых санкциях против России, Ирана и КНДР крайне негативно. Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль назвал новые санкции незаконными, отметив, что с их помощью Вашингтон хочет расчистить место для поставки американских энергоресурсов. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель будет защищать экономические интересы ЕС.

"