Posted 21 августа 2017,, 06:04

Published 21 августа 2017,, 06:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Мэр Владивостока Игорь Пушкарёв взывает о помощи к президенту Путину

21 августа 2017, 06:04
Он обратился к главе государства прямо из следственного изолятора

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв написал обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Он попросил главу государства вмешаться в процесс и защитить его от действий правоохранительных органов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Владивостокский мэр Игорь Пушкарёв, против которого больше года назад возбудили уголовное дело, обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину. В стенах следственного изолятора временно отстранённый глава города написал открытое письмо к главе государства. В нём он попросил Владимира Владимировича восстановить справедливость в его уголовном деле. Как написал Пушкарёв в своём Instagram-аккаунте, на этот шаг его сподвигла «безвыходность ситуации».

«К сожалению, иных способов быть услышанным нет. У меня сложилось устойчивое понимание того, что информация доносится до Вас в искаженном свете либо не доносится вовсе. Все мои неоднократные обращения в различные инстанции ни к чему не привели», - сообщил он. В письме он попросил президента о «защите ради справедливости».

По словам Игоря Пушкарёва, факты, которые легли в основу уголовного дела, трижды становились объектами проверок. Во всех случаях в возбуждении уголовного дела отказывалось. Глава приморской столицы утверждает, что во время подготовки Владивостока к саммиту АТЭС его семья пожертвовала городу стройматериалов почти на миллиард рублей.

«Сегодня я обвиняюсь в завышении цен на строительные материалы, которые моя семья безвозмездно передала городу. Любой здравомыслящий человек скажет, что это абсурд. И я так думал. Я полагал, что ошибки случаются, и правоохранительные органы разберутся и освободят меня. Однако, несмотря на то, что обстоятельства лежат на поверхности, следствие они абсолютно не интересуют», - написал Пушкарёв в своём письме. На этом опальный градоначальник не останавливается. По его словам, следователям по его делу известно о его невиновности. Более того, один из них якобы сообщил Игорю Сергеевичу, что мэр просто «не с теми курит трубку мира».

Дойдёт ли данное открытое письмо до Владимира Путина и будет ли на него какая-либо реакция – пока сказать сложно.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что главе администрации Владивостока вменяют ущерб в 160 миллионов рублей. С прошлого июня он находится в московском следственном изоляторе. Сам Игорь Пушкарёв не согласен с обвинениями в свой адрес. Стоит отметить, что в его деле есть ещё два фигуранта - глава МУП «Дороги Владивостока» Андрей Лушников и брат мэра Андрей Пушкарёв. Игорь Сергеевич уже долгое время жалуется на мощный прессинг со стороны силовых структур. По его словам, следователи оказывают сильное давление на членов его семьи, прослушивают разговоры его детей и угрожают жене.

"