Posted 20 августа 2017,, 22:40

Published 20 августа 2017,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В Хабаровском крае любители «Джоконды» порадуются её возвращению

20 августа 2017, 22:40
В этот день 106 лет назад картину украли из Лувра

Жители Хабаровского края, которые являются поклонниками знаменитой «Джоконды», обрадуются её возвращению к статусу мирового достояния. В этот день, 21 августа, шедевр украли, а вернулся на своё место он только через два года после преступления.

В 1911 году картину похитил работник Лувра, итальянский мастер по зеркалам Винченцо Перуджа. Работники музея обнаружили пропажу только на следующий день, затем закрыли учреждение и начали поиски. Похитителю через СМИ обещали вознаграждение и полную тайну: эксперты опасались, что, не найдя возможности продать творение, преступник уничтожит его. Ответа на это заявление не было.

Через два года злоумышленник предложил купить картину владельцу художественной галереи в Италии. Тот сообщил в полицию, и Перуджи задержали. На допросе он признался, что украл картину, потому что хотел вернуть национальное достояние на его историческую родину. Суд приговорил Перуджи к одному году тюрьмы.

Кроме того, в этот день в 1957 году советские учёные запустили первую советскую межконтинентальную баллистическую ракету Р-7. Работы над созданием аппарата и всего необходимого оборудования велись под руководством Генерального конструктора советской ракетной техники Сергея Королёва. Проект строительства Р-7 стал одной из крупнейших инженерно-технических программ, которые когда-либо осуществлялись в Советском Союзе. Ракета стартовала с космодрома Байконур, прошла заданный маршрут успешно, а её головная часть, имитирующая ядерную боеголовку, попала точно в цель на полуострове Камчатка.

"