Posted 22 августа 2017,, 08:20

Published 22 августа 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Картина дня в Хабаровском крае: беглец, «живодёрки» и сербский флаг

22 августа 2017, 08:20
Самые значимые события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Стройка

К поискам подозреваемого в смертельном избиении спортсмена из Хабаровска Андрея Драчёва подключили водителей междугородних автобусов. Полиция считает, что Анар Аллахверанов мог уехать в другой населённый пункт. Следователи выяснили новые обстоятельства произошедшего и переквалифицировали статью на «Убийство». Оппонента погибшего бодибилдера уже объявили в федеральный розыск.

Депутат Госдумы предложил закрыть кафе «Галерея», возле которого произошла злополучная драка — как минимум на 90 дней. Генерального прокурора России Юрия Чайку попросили взять дело под личный контроль. Тем временем активисты из Хабаровска готовят обращение к президенту страны, в котором хотят попросить его присвоить Андрею Драчёву звание Героя России. Члены ассоциации «Богатыри России» считают, что погибший заслужил это своими спортивными заслугами на мировой арене.

Сегодня в суде Хабаровска прошли прения по громкому делу «живодёрок». Резонансная история близится к финишу. Обвинение настаивает на реальном лишении свободы для фигурантов, а сами девушки во время последнего слова попросили более мягкого наказания. Развязки осталось ждать недолго: приговор вынесут уже в эту пятницу, 25 августа.

Владельцы баржи, которая затонула в Амурском лимане на прошлой неделе, прикидывают, во сколько им обойдётся подъём судна. Предварительно насчитали 30 миллионов рублей. Впрочем, надзорные ведомства уверяют, что бросить её на дне будет ещё более дорогим удовольствием. Скоро к судну отправятся водолазы.

Хабаровская епархия возмутилась будущему строительству жилого комплекса по соседству. По мнению священнослужителей, многоэтажка загородит вид на Амур и площадь Славы. А это в свою очередь порвёт духовную связь между объектами. Застройщик выкупил землю, на которой разрешено возведение жилых зданий, и уже осенью готов приступить к работам. Представители духовенства с таким решением не согласны.

День государственного флага в Хабаровске начался с курьёза: над зданием управления дальневосточной железной дороги подняли перевёрнутый триколор. В таком положении он уже символ никакой не России, а Республики Сербской — о чём не преминули пошутить в соцсетях жители дальневосточной столицы.

"