Posted 22 августа 2017,, 06:17

Published 22 августа 2017,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Судовладелец потратит 30 миллионов на подъём баржи со дна Амурского лимана

22 августа 2017, 06:17
Если судно останется под водой, раскошелиться придётся серьёзнее

Подъём затонувшей в Амурском лимане обойдётся её владельцам минимум в 30 миллионов рублей. Если в ближайшее время они не извлекут судно, а экологи зафиксируют вред окружающей среде от его нахождения в проливе, предпринимателям придётся заплатить в разы больше.

Однако подъём массивного плавсредства — трудоёмкий и длительный процесс. Чтобы вернуть баржу на поверхность, специалистам потребуется не один день.

«Им нужно арендовать плавкран, заказать водолазную службу, обследовать баржу, застропить её. Это длительная процедура, которая стоит немалых денег. Но я уже говорил, что платить за ущерб окружающей среде будет дороже. Если судовладельцы сами не проявят инициативу, нужно будет действовать через суд», — сообщил корреспонденту агентства исполняющий обязанности начальника отдела по надзору на море по Хабаровскому краю Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора Александр Плахтий.

Судовладельцы до сих пор не предприняли никаких мер в отношении затонувшей баржи. Они объясняют это тем, что специалисты ждут подходящей погоды, которая позволит спуститься и собрать необходимые сведения.

«Пока над этим вопросом ведётся работа. Всё не так просто как кажется. Я не могу сказать, сколько времени потребуется на то, чтобы достать баржу из воды. Специалисты и эксперты работают. Они сейчас в Николаевске, и на этой неделе, если позволит погода, они должны выехать на место. Водолазы будут спускаться туда, мы ждём от них заключения. Это будет не раньше, чем на следующей неделе. Мы не можем планировать подъём пока у нас нет сведений. Сложно сказать, сколько это будет стоить. Ориентировочно около 30 миллионов, может быть больше. Это только по моим подсчётам», — рассказал заместитель генерального директора ОАО «Хабаровский речной торговый порт» по эксплуатации Станислав Газинский.

Ранее агентство сообщало, что баржа затонула утром 15 августа. Судовладельцы заверили, что природа Хабаровского края не пострадала. Экологи с этим мнением не согласны, им предстоит проверить, что было на борту, находились ли там какие-то нефтесодержащие или другие вредные вещества, кроме угля. А также выяснить, что это за баржа, какого типа и какой у неё вес — от этого зависит сумма штрафа. Отчитаться об этом предприниматель должен до конца этой недели.

"