Posted 22 августа 2017,, 07:52

Published 22 августа 2017,, 07:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

В Хабаровске посадят две тысячи новых деревьев

22 августа 2017, 07:52
Они украсят четыре района краевой столицы

В Хабаровске высадят две тысячи новых деревьев. Сотрудники «Горзеленстроя» распределят саженцы по четырём районах дальневосточной столицы.

Городские улицы украсят вяз, дуб, липа, рябина, клён, ель, сосна и лиственница. Все деревья, предназначенные для высадки 8-10 лет росли на территории МУП «Горзеленстроя». На их место из теплиц для адаптации и дальнейшего роста пересадят около пяти тысяч саженцев.

«Мы уже ведём активную подготовку к осенним посадкам, но, согласно специфическим агротехническим условиям, начнём их не ранее 20 сентября. Завершим эту работу в конце октября. Первыми по очереди высадим сосны и ели. За ними — лиственные породы. Последней будем высаживать лиственницу – необходимо дождаться, когда её саженцы сбросят хвою, иначе мы просто погубим деревья», — рассказал директор «Горзеленстроя» Георгий Лаптиев.

Больше всего деревьев высадят в Индустриальном районе, сообщает пресс-служба городской администрации. Там на улицах Флегонтова, Краснореченской, Пионерской, Павла Морозова и Белорусской появится тысяча новых деревьев. В Краснофлотском районе — почти 300, ещё 50 — в Кировском, 200 — в Центральном и 800 деревьев высадят в Железнодорожном районе.

«Как правило, весной мы в течение месяца-полутора высаживаем небольшое количество деревьев — в этом году посадили чуть более тысячи. С наступлением тепла преимущественно занимаемся кустарниками, которые за лето должны успеть окрепнуть и подрасти на новых местах, чтобы потом благополучно пережить студёную зиму. Золотая же осень для озеленителей — настоящая посадочная страда: скоро нам предстоит высадить более двух тысяч деревьев», — резюмировал собеседник.

"