Posted 23 августа 2017,, 03:16

Published 23 августа 2017,, 03:16

Modified 1 сентября 2022,, 05:42

Updated 1 сентября 2022,, 05:42

В центре Хабаровска загорелся девятиэтажный дом

23 августа 2017, 03:16
Одному из жильцов потребовалась помощь медиков
Сюжет
Пожар

В центре дальневосточной столицы загорелся девятиэтажный дом на улице Вострецова. Медицинская помощь потребовалась одному из местных жителей.

Очаг возгорания находился на кухне, а затем пламя перекинулось на балкон. Вопреки сообщениям ряда СМИ, сотрудники МЧС предварительно информируют о том, что произошёл именно пожар, а не взрыв газа.

«Вызов нам поступил с заявлением о пожаре. Был ли это хлопок газа — установят в ходе экспертизы. Сейчас ведётся тушение возгорания. Нам уже сообщили о ликвидации открытого горения. Сотрудники сейчас будут проводить проливку всех очагов, чтобы не допустить повторного возгорания», — рассказала корреспонденту агентства сотрудник пресс-службы главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

На месте происшествия работали сотрудники полиции, а также дежурные бригады электросетей и газовой службы. Дом отключили от подачи газа.

«Наша аварийная служба сейчас находится на месте, они обязаны присутствовать, поскольку дом газифицирован, а мы — экстренная служба. В таких случаях мы должны там быть, чтобы отключить газоснабжение во избежание ухудшения ситуации. Во всяком случае, сейчас в МЧС говорят, что это пожар. В аварийно-диспетчерской службе сообщают то же самое», — прокомментировала ситуацию начальник отдела по связям с общественностью и СМИ АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Юлия Солошенко.

По предварительным данным, пожар произошёл в квартире, расположенной на пятом этаже. Огонь распространился по балкону на два яруса вверх. Пожарные с помощью спасательных средств эвакуировали девятерых жильцов. Ещё семеро самостоятельного покинули здание. Помощь медиков потребовалась только одному человеку — мужчине, который проживал в квартире, где произошёл пожар.

В борьбе с огнём принимали участие 18 человек личного состава и пять единиц техники.

"