Posted 24 августа 2017,, 08:20

Published 24 августа 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Картина дня в Хабаровском крае: цветы, слёзы и оркестр

24 августа 2017, 08:20
Самые важные события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Около тысячи хабаровчан и гостей города пришли проститься с погибшим чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу Андреем Драчёвым. Убитые горем родственники, друзья и знакомые спортсмена принесли сотни цветов на панихиду. Похоронили его на центральном кладбище Хабаровска.

В этот же день стало известно, что следователи возбудили уголовное дело в отношении двух сотрудников Росгвардии — они прибыли на вызов охранника торгового центра, который увидел драку, но уехали, ничего не предприняв. А губернатор Хабаровского края взял расследование «под личный контроль» и заодно поручил проверить все клубы единоборств в регионе.

Артисты Мариинского театра вновь посетят дальневосточную столицу. На сцене краевого музыкального театра 30 августа они покажут оперу Джузеппе Верди «Симон Бокканегра». В город приедет труппа из 130 человек. А в парке имени Муравьёва-Амурского уже в эти выходные пройдут концерты Дальневосточного академического симфонического оркестра. Его главным дирижёром утвердили Антона Шабурова. Он уже готовится с коллективом к открытию нового симфонического сезона и пытается решить кадровые проблемы.

Суд поставил точку в деле о похищении малолетней девочки в ЕАО. Хабаровчанин, который увёз ребёнка в Амурскую область, получил 19 лет лишения свободы. Проведёт он их в колонии строгого режима. Родители таким наказанием остались удовлетворены, а вот адвокат осуждённого намерен подавать апелляцию.

В Хабаровск привезли костюм Gert, который позволяет здоровому человеку почувствовать себя на месте инвалида. Облачение сковывает движение, наушники и беруши почти лишают слуха, а очки, имитирующие проблемы со зрением, вообще можно выбрать на свой вкус. Там есть «катаракта», «глаукома» и другие заболевания. Костюм приехал в городские отделения Сбербанка России, с его помощью сотрудников учат, как обслуживать клиента с ограниченными физическими возможностями.

"