Posted 23 августа 2017,, 23:56

Published 23 августа 2017,, 23:56

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Промысловики планируют заказать у корабелов из Хабаровского края 53 судна

23 августа 2017, 23:56
Помощи в заключении контрактов губернатор региона попросил у премьер-министра

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провёл на Сахалине совещание по развитию рыбохозяйственной отрасли ДФО. Участники встречи обсудили квотирование для организаций, которые намерены вкладывать деньги в строительство рыбопромысловых судов на российских верфях. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт попросил помощи у премьера в подписании контрактов на изготовление 53 судов.

«Сделан первый шаг по загрузке наших предприятий заказами от промысловиков, есть перспективный план на 53 судна, есть распределение этих заказов по заводам. Но пока это не выразилось в конкретных контрактах. Я попросил премьер-министра поддержать нас, он пообещал помочь, дать поручения ответственным за это федеральным ведомствам. Требуется также доработка нескольких подзаконных актов для того, чтобы этот механизм стал более интересен нашим рыбакам», — заявил Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в крае 11 предприятий заинтересовались в строительстве 22 промысловых судов: шести крупно-, 16-ти средне- и малотоннажных судов под инвестиционные квоты.

«Я в ближайшее время подпишу документ, уточняющий правила обмера судов в рамках предоставления соответствующих квот. Сейчас существуют определённые расхождения по поводу того, что считать длиной судна: существует несколько способов, несколько стандартов», — отметил Дмитрий Медведев.

Пока судостроители занимаются заказами для военных. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что на прошлой неделе на Амурском судостроительном заводе сошёл на воду корвет «Громкий». Его построили для Тихоокеанского флота России, как и сданный ранее «Совершенный». Министерство обороны планирует в 2018 году разместить на Амурском судостроительном заводе заказ на строительство шести малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт».

"