Posted 24 августа 2017,, 01:02

Published 24 августа 2017,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Судьбу убивших хабаровского бизнесмена иностранцев решил Верховный Суд

24 августа 2017, 01:02
Приговор, вынесенный в крае, оставили без изменений

Верховный суд согласился с приговором, который вынесли в Хабаровском крае двум иностранцам за убийство местного бизнесмена. Злоумышленники напали на предпринимателей, у которых работали, и лишили жизни одного из них.

Суд установил, что Лазизжон Бойкулов и Кобил Умаров с 24 сентября 2015 года начали работать на предприятии возле села Гаровка-2. За выполненные работы иностранцы получали в качестве оплаты как продукты, так и деньги. Не проработав и месяца, подсудимые решили, что хотят завладеть большей суммой, причём сразу. Они договорились напасть на двух бизнесменов, на которых трудились.

Злоумышленники заранее убрали из вагончика стол, приготовили новую бельевую веревку, распределили между собой роли. Они рассчитывали остаться безнаказанными, потому что предприятие находится далеко от населённых пунктов, в безлюдном месте, где посторонние не появлялись.

Бойкулов 21 октября 2015 года, когда один из владельцев подъехал на территорию предприятия и зашёл в вагончик, приставил к его шее нож, а Умаров связал потерпевшему руки и ноги. Злоумышленники же потребовали у потерпевшего два миллиона рублей и, обыскав карманы его одежды, нашли 25 тысяч 400 рублей, которые присвоили.

В это время подъехал второй владелец, которого мужчины начали избивать руками и ногами. Бойкулов замахнулся топором на связанного потерпевшего, который просил не убивать партнёра, и велел ему молчать, а затем снова начал требовать деньги. Опасаясь за свою жизнь, тот согласился отдать имеющиеся у него на банковском счёте 1,3 миллиона. Второго владельца бизнеса избили до смерти.

Затем Умаров вместе с потерпевшим подъехал к отделению банка, где предпринимателю удалось сообщить о преступлении в полицию. Преступника задержали, а его подельник, узнав об этом, скрылся с места преступления, но позже его тоже поймали. Суд признал иностранцев виновными в разбое и убийстве, приговорил Бойкулова к 20 годам колонии строгого режима, а Умарову дал на год меньше. Оба не согласились с решением и попытались обжаловать его, но Верховный Суд России оставил приговор без изменений.

"