Posted 24 августа 2017,, 05:36

Published 24 августа 2017,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Жителям Хабаровска станет сложнее купить краснокнижных птиц в Интернете

24 августа 2017, 05:36
Прокуратура нашла два сайта по продаже редких животных

В дальневосточной столице прокуратура ограничила доступ к сайтам по продаже краснокнижных птиц. На двух интернет-ресурсах можно было купить горного гуся и филина, при этом в объявлениях не было данных о том, что эта сделка легальна. Доступ к порталам закрыли по решению суда.

Сайты обнаружили сотрудники прокуратуры Железнодорожного района Хабаровска в рамках надзора за исполнением законодательства в сфере охраны животного мира. В Интернете нашлось два ресурса, которые содержали информацию о торговле птицами, занесёнными в Красную книгу России. Там можно было приобрести горного гуся или филина, при этом в объявлениях не было никаких данных, говорящих о законности такой торговли.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в стране по закону не допускаются действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания краснокнижных животных. Правоохранители подали в суд иск о признании информации, размещённой на сайтах, запрещённой на территории России. Требования удовлетворили в полном объёме. Когда решение вступит в законную силу, сетевые адреса ресурсов включат в Единый реестр доменных имён, доступ к которым в стране ограничен.

"