Posted 28 августа 2017,, 06:23

Published 28 августа 2017,, 06:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

В Хабаровске 2 сентября почтут память участников Второй мировой войны

28 августа 2017, 06:23
В краевой столице запланировано около десяти патриотических акций

В Хабаровске в день окончания Второй мировой войны вновь почтут память её участников. В дальневосточной столице 2 сентября пройдёт около десяти патриотических акций.

Главным мероприятием в программе станет традиционная торжественная церемония возложения венка к Вечному огню у мемориала площади Славы. В ней примут участие руководители исполнительной и законодательной власти края, представители мэрии, Восточного военного округа, ветераны, молодёжь и местные жители. Собравшиеся почтут минутой молчания память воинов, а затем возложат цветы к монументу.

Ещё одной площадкой для возложения станет парковая зона стадиона имени Ленина, где у памятника Маршалу Советского Союза Василевскому соберутся представители общественности и официальные лица. А сразу после этого в краевой филармонии Вячеслав Шпорт вручит почётные грамоты Губернатора края, а также знаки «Заслуженный ветеран» хабаровчанам, активно занимающимся воспитанием молодёжи.

Представители современного поколения организуют сразу несколько акций: «Свеча памяти», «И помнит мир спасённый», «Дальневосточная победа», «Стена памяти и дружбы» и велопробег по памятным и историческим местам города.

В парке имени Муравьева-Амурского пройдёт состоится концерт, а в Дальневосточной государственной научной библиотеке презентуют масштабный выставочный проект «Финал Второй мировой войны».

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине окончания Второй мировой войны, запланированы и в районах края. В муниципальных образованиях состоятся митинги, выступления творческих коллективов, тематические экспозиции, фестивали, выставки.

"