Posted 30 августа 2017,, 06:14

Published 30 августа 2017,, 06:14

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Хабаровский край сократит зоны «нельзя» более чем наполовину

30 августа 2017, 06:14
Дополнительные территории под «дальневосточный гектар» откроют для получателей
Сюжет
Закон

В Хабаровском крае планируют расширить пространства, на которых возможно предоставление гражданам в безвозмездное пользование «дальневосточных гектаров». Площадь так называемых зон «нельзя» будет сокращена на 57 процентов.

«Это самые важные новации закона. Люди смогут выбирать землю на гораздо большей территории. Отказывать людям будут намного меньше, не будет междоусобных войн из-за проезда к участкам. То есть, мы постепенно отработаем тот алгоритм предоставления земли, который удобен людям», — приводит пресс-центр правительства Хабаровского края слова вице-премьера Юрия Трутнева.

По данным региональных властей, сегодня в крае открыты для предоставления гражданам 32 миллиона гектаров в рамках действия федеральной программы.

«Благодаря изменениям в законе теперь землю можно предоставлять в некоторых зонах охотугодий, защитных лесов и над территориями недр. В связи с этим мы рассчитываем, что дополнительно в регионе откроется около восьми миллионов гектаров», — отметила и.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края Ирина Серова.

По её словам, самыми интересными для граждан по-прежнему остаются «дальневосточные гектары», прилегающие к краевому центру. Это Хабаровский район и район имени Лазо. Там наибольшее количество и заявлений, и выданных участков. В первую очередь, это земли сельхозназначения.

Всего в Хабаровском крае оформлено 6578 договоров безвозмездного пользования «дальневосточным гектаром». В основном люди берут землю на строительство жилья, сельское хозяйство, пчеловодство и ведение бизнеса.

"