Posted 30 августа 2017,, 05:45

Published 30 августа 2017,, 05:45

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

В Магадане вышел второй том собрания сочинений Альберта Мифтахутдинова

30 августа 2017, 05:45
В книгу вошли повести выдающегося прозаика-северянина
Сюжет
Книги

Магаданское издательство «Охотник» выпустило в свет второй том собрания сочинений прозаика Альберта Мифтахутдинова (1937–1991). В том, получивший название «Очень маленький земной шар», вошли повести 60-х – 80-х, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В советское время книги Мифтахутдинова – одного из самых ярких представителей отечественной «северной» прозы – издавались в Магадане, Владивостоке, Москве, переводились на иностранные языки. Альберт Валеевич в Магадане редактировал альманах «На Севере Дальнем», руководил областной писательской организацией. С 1994 года, когда в Магадане вышел сборник прозы Мифтахутдинова «Крестовый поход на блондинок», его книги не переиздавались.

Трёхтомное собрание сочинений Мифтахутдинова, уроженца Уфы, жившего и работавшего на Чукотке и Колыме, издаётся впервые при поддержке правительства Чукотского автономного округа. В первый том под названием «Головы моих друзей», представленный в июне 2017 года на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве, вошли рассказы. Второй том составили повести – заглавная «Очень маленький земной шар», «Воспоминание о Крабовой реке», «Наблюдатель», «Перегон лошадей к устью реки Убиенки» и другие.

В настоящее время, по словам руководителя издательства «Охотник» Павла Жданова, идёт работа над третьим томом. В него войдут ранее не публиковавшиеся письма Мифтахутдинова, воспоминания о писателе, редкие фотографии. Ожидается, что третий том Мифты, как звали писателя друзья, выйдет в свет до конца года.

"