Posted 31 августа 2017,, 02:09

Published 31 августа 2017,, 02:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Хабаровчанин выстрелил собутыльнику в лицо из травматического «Макарова»

31 августа 2017, 02:09
Жизнь пострадавшего автослесаря вне опасности

Полицейские в Хабаровске выясняют обстоятельства причинения мужчине тяжкого вреда здоровью. Горожанин, случайно выстреливший в лицо своему знакомому из травматического пистолета, задержан.

Сообщение о том, что в помещении автосервиса на улице Антенной мужчина получил тяжёлую травму головы, в правоохранительные органы поступило от бригады скорой помощи. Медики предположили, что такие повреждения пострадавший мог получить от попадания резиновой пули.

«Пострадавшего немедленно увезли в стационар для оказания экстренной помощи. Сейчас его жизнь вне опасности», — сообщает в четверг управление МВД России по Хабаровскому краю.

В комнате отдыха автомастерской полицейские нашли гильзу, пулю и сам пистолет марки МР-80-13т. Они выяснили, что после смены работник станции техобслуживания пригласил своих знакомых, мужчины употребляли спиртное. Потерпевший стал показывать гостям оружие, внешне не отличимое от пистолета системы Макарова.

«Один из приятелей взял пистолет в руки и случайно выстрелил. Резиновая пуля попала автослесарю в голову», — уточняется в пресс-релизе.

Раненый рассказал правоохранителям, что травматический пистолет нашёл несколько лет назад и хранил в помещении сервиса. В отношении 42-летнего мужчины, который произвел выстрел, возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

Примечательно, что 20 лет назад хабаровчанин уже привлекался к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.

"