Posted 31 августа 2017,, 04:02

Published 31 августа 2017,, 04:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Власти посёлка Хурмули пытаются избежать ремонта водовода

31 августа 2017, 04:02
Суд и прокуратура заставляют местную администрацию решать коммунальную проблему
Сюжет
Ремонт

В Солнечном районе прокуратура обязала администрацию сельского поселения Хурмули отремонтировать систему водоснабжения. Местные жители постоянно жалуются на объект ЖКХ, к которому «не прикасались» свыше 30 лет.

Районная прокуратура отреагировала проверкой на обращение сельчанина, подсобное хозяйство которого оказалось подтопленным из-за порыва на водоводе.

«Установлено, что утечки воды на аварийных участках магистральной сети носят постоянный характер. Это существенно нарушало права граждан на получение качественной и бесперебойной коммунальной услуги», — сообщается на сайте краевой прокуратуры в четверг.

Выяснилось также, что население, социальные объекты и местную котельную снабжают водой по временному, наружному трубопроводу, который не имеет надлежащего утепления и в зимнее время перемерзает.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации сельского поселения произвести капитальный ремонт водовода. Суд Солнечного района эти требования удовлетворил, однако ответчик обжаловал решение.

Коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда не приняла сторону поселковых властей. Организовано принудительное исполнение решения о капитальном ремонте магистрали.

"