Posted 1 сентября 2017,, 06:54

Published 1 сентября 2017,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Хабаровску нужно ещё шесть новых школ для решения проблемы «второй смены»

1 сентября 2017, 06:54
По словам мэра Александра Соколова, у города есть возможности это реализовать

Чтобы решить проблему обучения хабаровских детей в две смены, в дальневосточной столице осталось построить шесть новых школ. Об этом сегодня, 1 сентября, заявил мэр города Александр Соколов, сообщает РИА «Восток-Медиа». Он напомнил, что задачу по переводу средних образовательных учреждений на односменный режим учёбы поставил президент России.

«Для того, чтобы эту проблему по городу решить, комплексный план предусматривает строительство шести новых школ и семи пристроек к ним. Такие возможности есть. Мы в этом году стремимся сдать объект на «Ореховой сопке». Школа там уникальная, огромная, со всем комплексом необходимых построек, стадионом, оборудование там будем самым современным», — поделился градоначальник.

Как писало агентство, Александр Соколов сегодня принял участие в открытии второго здания школы № 37 в посёлке имени Горького, которое рассчитано на обучение 560 детей. Как уточнил городской глава, перед администрацией осталась ещё одна задача — построить между школами №№ 27 и 37 стадион.

«Здесь даже остаётся резерв для того, чтобы увеличивать численность населения посёлка через создание новых мест и его естественный прирост. Всё равно здесь остаются свободные места при занятии школ в одну смену», — добавил он.

Всего в Хабаровском крае в День знаний за парты сели 142 тысячи учеников, из них больше 16,5 тысячи первоклассников. При этом в дальневосточной столице число последних за 12 лет увеличилось в два раза.

"