Posted 4 сентября 2017,, 03:22

Published 4 сентября 2017,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Борис Гладких: виновные в гибели ребёнка в Хабаровске должны быть наказаны

4 сентября 2017, 03:22
Депутат Госдумы выразил уверенность в том, что следствие разберётся в обстоятельствах трагедии

Депутат Государственной Думы России Борис Гладких призвал дождаться результатов следствия, прежде чем давать оценку чьим-либо действиям касательно трагедии, случившейся в Северном округе Хабаровска 2 сентября. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», во дворе жилого дома на улице Руднева незакреплённая металлическая горка придавила ребёнка, который скончался от полученных травм.

«Прежде чем делать какие-то выводы о причастности к этому происшествию, необходимо, чтобы правоохранительные органы провели тщательнейшую проверку. Есть управляющая организация — если работы выполнялись её силами, безусловно, виновата она. Если привлекались сторонние организации — необходимо выяснить, как именно, на основании чего, было ли какое-то распоряжение, соблюдалась ли техника безопасности, имелось ли разрешение», — отметил Борис Гладких в беседе с корреспондентом агентства.

Он подчеркнул, что дальнейшие события «будут раскручиваться» после появления официального заключения. Руководитель организации, вину которой установит следствие, понесёт ответственность, уверен депутат.

«Дополнительные последствия в отношении юридического лица также обязательно последуют — в случае с управляющей компанией это дисквалификация руководителя», — добавил собеседник.

Борис Гладких не исключил, что в случившемся могут быть частично виноваты и взрослые, оказавшиеся на детской площадке в момент трагедии.

«Я сужу по сообщениям СМИ, в которых есть информация о том, что они действовали не совсем правильно. Ребёнка ни в коем случае нельзя было трогать. Все должны об этом знать: будь то не пешеходном переходе, проезжей части или в таких обстоятельствах. Недопустимо ставить пострадавшего на ноги, первая медицинская помощь ему должна быть оказана профессионалами», — сказал депутат.

Как уже сообщало агентство, сотрудники Следственного комитета в Хабаровске возбудили уголовное дело по факту гибели ребёнка во дворе жилого дома в Северном округе. Установлением обстоятельств произошедшего займётся и региональная прокуратура.

"