Posted 4 сентября 2017,, 06:21

Published 4 сентября 2017,, 06:21

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Хабаровский край представил странам БРИКС свои проекты для инвестиций

4 сентября 2017, 06:21
Бразилии, Индии, Китаю и ЮАР предложили вложиться в добычу золота и руды

Власти Хабаровского края на встрече с директором Энергетической Ассоциации стран БРИКС Владимиром Горбановским представили свои проекты для сотрудничества. Стороны обсудили инвестиции в горнодобывающую отрасль и поговорили о том, как реализовать в регионе совместные идеи.

Представители субъекта России рассказали о строительстве горно-обогатительного комплекса «Нони» в Верхнебуреинском районе. Инвестиции в проект, который планируют реализовать до 2019 года, оценивают в 2,7 миллиарда рублей, там собираются добывать 640 килограммов золота и 1000 килограммов серебра в год. Сейчас он находится в прединвестиционной стадии: бизнес-план разработан, геолого-разведочные работы ведутся, разрешение на строительство оформлено. Добыча руды на месторождении стартует в начале 2019 года, а ввести в эксплуатацию золотоизвлекательную фабрику планируют в третьем квартале.

Также представителям стран БРИКС предложили вложиться в разработку золоторудного месторождения в Охотском районе. ООО «Хаканджинское» ведёт добычу с 2016 года и получает 9-10 тонн в месяц. Общий объём заявленных инвестиций составляет больше одного миллиарда рублей. Кроме того, на севере Хабаровского края планируют расширить производство платиновых металлов. Проект реализуют в месторождении коренной платины «Рудный Кондёр» в Аяно-Майском районе до 2039 года. Объём вложений — больше 16 миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на его территории сейчас есть все предпосылки для того, чтобы расширять сотрудничество с иностранными инвесторами. Эти же проекты край предложит на третьем Восточном экономическом форуме. РИА «Восток-Медиа» писало, что всего регион заявил восемь идей для инвестиций. Форум пройдёт во Владивостоке и начнётся 5 сентября.

"