Posted 3 сентября 2017,, 22:40

Published 3 сентября 2017,, 22:40

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

У хабаровских тхэквондистов сегодня есть повод сделать ап чхаги

3 сентября 2017, 22:40
Этот вид боевых искусств 23 года назад стал Олимпийским видом спорта

Сегодня официальный спортивный праздник у всех любителей тхэквондо на Земле. Его отмечают уже 11 лет, правда, памятной эта дата стала ещё раньше — 4 сентября 1994 года Международный Олимпийский комитет объявил о признании единоборства официальным Олимпийским видом спорта.

«Путь руки и ноги», а именно так можно перевести название этого боевого искусства, берёт своё начало в Корее ещё до нашей эры, однако только в середине прошлого века люди впервые название «тхэквондо». Считается, что оно принадлежит генералу южнокорейской армии Чхве Хон Хи, который смог ввести собственный стиль в программу подготовки новобранцев.

Также сегодня могут ликовать и умничать «знатоки» всего мира, ведь в этот день в 1975 году впервые вышла в эфир программа «Что? Где? Когда?». Популярная игра, рождённая в СССР, сейчас насчитывает больше дюжины стран, где её также почитают, а также десятки аналогов, адаптированных под современность. При этом основные правила не меняются десятилетиями: команда «знатоков» должна за минуту дать верный ответ на хитроумный вопрос телезрителя. И так до шести очков.

Популярность формата игры привела к тому, что у неё появилась спортивная, радио- и детская версии, в «Что? Где? Когда?» играют как взрослые, так и дети. На официальном и любительском уровне проходят турниры и межрегиональные чемпионаты «умников».

"