Posted 5 сентября 2017,, 08:20

Published 5 сентября 2017,, 08:20

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Картина дня в Хабаровском крае: долги, автобусы, медведи

5 сентября 2017, 08:20
Самые важные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Бывший «Дальспецстрой» не сумел рассчитаться со своими сотрудниками к 1 сентября, как планировал — продажа активов, на которую уповало руководство предприятия, идёт медленно, сдача в аренду техники принесла лишь шесть миллионов рублей. А долги по зарплате превышают 300 миллионов. Вячеслав Шпорт поручил региональному Минстрою рассмотреть вариант, при котором край приобретёт у застройщика готовые квартиры, которые впоследствии распределит в рамках социальных программ.

На автобусном маршруте № 54 в Хабаровске до сих пор не появилась третья транспортная единица, хотя местные жители её очень ждут. Имеющихся двух им не хватает, особенно в часы пик. Перевозчик объяснила это тем, что у автобуса обнаружили серьёзную поломку, которой техники сейчас плотно занимаются. Между тем Независимый союз пассажирских перевозчиков Хабаровска обратился к представителям Минвостокразвития и рассказал о трудностях, которые сейчас испытывает этот бизнес. Участники ассоциации надеются, что на проблему обратит внимание и президент России, который сейчас находится на Дальнем Востоке.

Жители Ульчского района Хабаровского края «безжалостно» отстреливают медведей, потому что боятся, что зимой они оголодают и начнут на них нападать. Хищники выходят в населённые пункты по нескольку раз в день, а к людям их гонит отсутствие кормовой базы в лесах и реках региона.

Минтранс России обратится к властям страны с просьбой выделить средства на строительство автодороги «Обход Хабаровска». В ведомстве рассчитывают, что федеральный бюджет перечислит на эти цели два миллиарда рублей.

Власти Хабаровского края постарались обнадёжить жителей региона, обеспокоенных тем, что в магазинах стало меньше рыбы по доступным ценам, а на реках весь улов достаётся браконьерам. Как оказалось, снижение объёмов поставок «хвостов» на прилавки объясняется не самой удачной летней путиной. Однако, как заверяют чиновники, сейчас начался осенний сезон лова — на него возлагают большие надежды. Тогда и социальная программа «Доступная рыба», которая идёт в регионе уже третий год, снова наберёт свою мощь. Надо только подождать.

В городе особого президентского внимания нашли старый авиационный заряд. Его обнаружили строители Комсомольска, когда вели раскопки. Экстренные службы прибыли на место, осмотрели находку, но ничего опасного не обнаружили. Правоохранители отправили снаряд на экспертизу — чтобы наверняка.

"