Posted 5 сентября 2017,, 07:21

Published 5 сентября 2017,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Минстрой России проверил ход ремонта хабаровского парка «Динамо»

5 сентября 2017, 07:21
У экспертов не нашлось замечаний по проекту первой очереди работ

В дальневосточную столицу с проверкой прибыли представители Минстроя России. Они выяснили, как в Хабаровске реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Пристальное внимание комиссия обратила на реконструкцию парка «Динамо».

Руководитель проектного офиса «ЖКХ и городская среда» министерства строительства России Павел Данилов побывал на территории общественного пространства. Ему показали проект реконструкции части парка. Вместе с гостем «Динамо» осмотрели председатель Законодательной Думы региона Сергей Луговской, директор городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук, начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Александр Андрюшин, а также главный архитектор города Аркадий Корзун. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, у представителя Минстроя России не нашлось замечаний по поводу запланированных изменений.

«Проект пошёл, несмотря на то, что такого подхода раньше не было. Есть сложности, но они носят единичный характер. Как пример таких ошибок: чиновник обычно думает, что он знает лучше, чем горожане, и много стереотипов. Не смотрит чиновник глазами потребителя… Ведь кому-то нужна лавочка без спинки, чтобы на ней подростки не сидели и не пачкали её ногами, кому-то тень нужно создать, чтобы от солнца отдохнуть — это недорогие, но необходимые решения. Больше нужно общаться с жителями города и учитывать их потребности», — отметил Павел Данилов.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало об изменениях, которые ждут парк «Динамо» на первом этапе. Там есть большой, заросший деревьями овраг, который превратят в «Речную долину». В ней проложат «экологическую тропу» с рекреационными зонами и подсветкой. На дне оврага появится каменный водопад с садом камней. Проектная документация работ в парке «Динамо» на 2018 год сейчас находится в разработке.

Визит комиссии из Минстроя России — это часть большой поездки, в рамках которой представители ведомства знакомятся с проектами в городах, участвующих в программе. Эксперты выявляют «слабые места» для повышения эффективности «Формирования комфортной городской среды».

"