Posted 5 сентября 2017,, 01:39

Published 5 сентября 2017,, 01:39

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Северный завоз в Хабаровском крае «закрыли» на 80 процентов

5 сентября 2017, 01:39
Поставщики отгрузили уже больше 35 тысяч тонн топлива в отдалённые районы
Сюжет
Топливо

В северные районы Хабаровского края продолжают завозить топливо. Значительную часть угля, моторного масла и мазута уже доставили — 80 % от общего объёма на грядущую зиму.

На начало сентября поставщики отгрузили 35,1 тысячи тонн топлива. Полностью сформированы запасы ресурсов в Ульчском и Тугуро-Чумиканском районах. Уголь, моторное масло и мазут завезли в полном объёме в Николаевский, имени Полины Осипенко и Аяно-Майский районы. Остаётся закончить поставки дизельного топлива, после чего задание будет выполнено.

«В настоящее момент в сторону Охотоморья направляется танкер с 1,4 тысячи тонн дизельного топлива и 290 тоннами бензина на борту. Он прибудет в пункт назначения 6 сентября. Топливо, доставленное судном, позволит закончить поставки в Аяно-Майский район. Часть энергоресурсов возьмёт Охотский район. В ближайшее время потребуется сделать ещё два подобных рейса», — уточнили в министерстве ЖКХ края.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в этом сезоне территориям с ограниченными сроками навигации предстоит поставить 20,1 тысячи тонн угля и 23,9 тысячи тонн нефтепродуктов. Большая часть энергоресурсов уже доставлена. Северный завоз по плану завершится к 15 октября.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что доставку топлива в отдалённые районы края хотят закончить досрочно. Традиционно самый сложный участок — Тугуро-Чумиканский район, куда грузы идут по морю. Этот процесс напрямую зависит от погодных условий.

"