Posted 6 сентября 2017,, 06:48

Published 6 сентября 2017,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Большой износ магистрального водопровода угрожает здоровью хабаровчан

6 сентября 2017, 06:48
Эксперты ОНФ считают, что заложником ситуации может стать целый город

Экологи Общероссийского народного фронта беспокоятся за здоровье жителей Хабаровска, которое, по их мнению, находится под угрозой из-за износа магистрального водопровода. Эксперты считают, что из-за старых труб люди могут в любой момент массово заразиться различными заболеваниями, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Проблему обозначили сегодня, 6 сентября, на расширенном заседании группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. Эксперты ОНФ рассказали, что МУП Хабаровска «Водоканал» несёт значительные потери качества поставляемого ресурса из-за того, что магистральные трубы имеют большой процент износа.

«Мы платим воду по нормам СанПиН, но пока она идёт по трубам, весь СанПиН теряется. Магистральные трубы износились, потери «Водоканала» составляют 30-40 процентов, имеет место подсос фекальных вод. Если говорить о малых сетях, то заражение солдат, когда 300-400 человек заразились гепатитом А, произошло именно из-за проблем с водоканальными системами. А теперь представьте, если заложником ситуации завтра станет целый город?» — обратился к участникам заседания эксперт ОНФ Сергей Фомин.

Он предложил сформировать подзаконный акт к федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По мнению Сергея Фомина, это нужно для того, чтобы регулировать ситуацию с участниками конкурса, а также чтобы у организаций, которые находятся на местах, были преференции перед конкурентами.

"