Posted 5 сентября 2017,, 22:40

Published 5 сентября 2017,, 22:40

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

У хабаровчан сегодня есть повод отправиться в кругосветное путешествие

5 сентября 2017, 22:40
Почти 500 лет назад завершилась первый в мире подобный вояж

Человеком, под руководством которого состоялось первое кругосветное путешествие, стал Фернан Магеллан. Из Испании пять кораблей отправились в путь 20 сентября 1519 года, а вернулись лишь спустя почти три года — 6 сентября 1522 года.

В те времена никто не верил, что Земля круглая, и, естественно, это вызывало сильную обеспокоенность матросов, ведь, отходя от порта всё дальше и дальше, они всё больше опасались не возвратиться домой никогда. Из 260 человек смогли преодолеть весь путь лишь 18. Таким образом «Виктория» стала первым кораблём в мире, который совершил путешествие вокруг Земли.

Сам Магеллан совершенно не предполагал добиться такого результата — он лишь хотел найти западный маршрут к Молуккам, достичь Азии, следуя на запад, а затем вернуться назад.

Из неофициальных, но забавных и интересных праздников, которые отмечают сегодня, стоит выделить День полётов над землёй. Его ежегодно отмечают 6 сентября: правда, как давно и кто именно начал это делать, выяснить не удалось. Но это не мешает любителям высоты и полётов «покружить в воздухе» сегодня.

Как правило, если верить различным интернет-источникам, его отмечают прыжками с парашютом или на резинке (роупджампинг), а также полётами на самолёте и воздушных шарах. Но не все могут позволить себе потратить большие деньги на развлечения. Для таких людей есть более бюджетные версии празднования: например, можно просто покататься на качелях или поваляться в гамаке, что вполне соответствует духу праздника. Главное в этот день – ощутить дух свободы и безграничности пространства, которое нас окружает, почувствовать себя частью Вселенной.

"