Posted 6 сентября 2017,, 00:35

Published 6 сентября 2017,, 00:35

Modified 31 августа 2022,, 20:12

Updated 31 августа 2022,, 20:12

В Хабаровском крае заработал центр по глубокой обработке древесины

6 сентября 2017, 00:35
Его дополнят ещё одним перерабатывающим заводом

В Амурске заработал завод по производству сухих пиломатериалов из ели и пихты. В дни третьего Восточного экономического форума его запустила «Амурская лесопромышленная компания», которая является резидентом ТОР «Комсомольск». Запуск нового предприятия дал основание считать состоявшимся создание дальневосточного центра по глубокой переработке древесины. В планах компании — строительство ещё одного завода.

«Сейчас в стадии проектирования у нас третий завод. Он запускается, чтобы переработка древесины была комплексной. Это очень важный для нас проект, мы вложили более 10 миллиардов рублей. Но что ещё более важно — было создано 900 новых высококвалифицированных рабочих мест для создания продукции с высокой добавленной стоимостью», — отметил председатель совета директоров группы компаний Russia forest products (RFP) Сергей Братухин.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», при выходе на полную мощность дочернего предприятия RFP Group планирует наладить производство 300 тысяч кубических метров лущёного шпона, 230 тысяч кубических метров пиломатериалов и 100 тысяч тонн топливных гранул в год. Сумма заявленных инвестиций составляет более 12 миллиардов рублей.

RFP — компания полного цикла с собственными лесозаготовительными участками в Солнечном и Комсомольском районах Хабаровского края. В пресс-службе Минвостокразвития уточнили, что в пиковые периоды компания также закупает сырьё в соседней Амурской области.

По словам исполнительного директора «Амурской лесопромышленной компании» Василия Шихалева, преференции режима ТОР позволили компании существенно сэкономить, а высвободившиеся средства пустить на развитие предприятия.

"